NEWSru.com
Более 30 моделей автомобилей входят в страховую "группу риска": эти авто либо не принимаются на страхование, либо оцениваются по "заградительным" тарифам. Главным критерием для отнесения автомобиля к "группе риска" в страховой компании признают степень его угоняемости, пишет газета "Известия".

За прошлый год в Москве было угнано более 8000 автомобилей. Наибольшей популярностью у угонщиков пользуются модели марки Volkswagen (Passat и Golf), Audi 100 и А6, Toyota (RAV4, Avensis и Camry). Не уступают пальму первенства иномаркам и отечественные ВАЗ-2112, ВАЗ-2109, ВАЗ-2115.

Лидеры по угонам практически полностью повторяют структуру популярности марок у автовладельцев: чем популярнее автомобиль, тем чаще его угоняют. Поэтому при покупке пользующейся спросом модели необходимо, прежде всего, задуматься либо о ее сохранности (использовании противоугонных устройств, охраняемого гаража и пр.), либо о гарантированной компенсации в случае угона, то есть об автостраховании, отмечает издание.

Страховщики интересуются статистикой по угонам, вероятно, даже больше, чем государственные органы и уж тем более сами автовладельцы. В страховой компании на основании собственного опыта и официальной информации определяют страховой тариф для конкретной марки машины, который затем составит основу стоимости полиса. Если автомобиль угоняется чаще, то у страховой компании есть два основных варианта действий: либо не принимать автомобиль на страхование, либо предложить тариф, который будет выше, чем по редко угоняемым автомобилям.

Принимать автомобили на страхование страховщики отказываются крайне редко. "В компании "Ингосстрах" только одна модель не принимается на страхование - Porcshe Cayenne - из-за высокого риска угона", - сообщил газете директор департамента комплексного страхования ОСАО "Ингосстрах" Виталий Княгиничев.

Как правило, списки автомобилей, относящихся к "группе риска", во многих компаниях схожи и содержат более 30 моделей. В то же время список автомобилей "группы риска" в страховых компаниях может быть шире, так как оценивается не только общее количество угонов, но и доля угоняемых автомобилей от общего количества зарегистрированных моделей.

Например, по данным начальника отдела страхования транспорта (каско) страховой компании "РК-гарант" Виктора Долбенева, к "группе риска" относятся автомобили, которые, по милицейской статистике и по статистике самой компании, наиболее часто угоняют: Audi А4, А6, А8, S4, S6, S8, RS6, VW Passat, Tоuareg, Toyota Camry, RAV4, Land Сruiser, Land Сruiser Prado, Honda HR-V, CR-V, Accord, Legend, Lexus RX, LX, GX, BMW Х5, 5-й, 6-й и 7-й серий, Mercedes-Benz ML, E-, S-, G-класса, Jeep Grand Cherokee, Infiniti FX 35/45, Bentley, Porsche Cayenne.

При этом автомобили могут как входить в эту группу, так и уходить из нее. Например, Toyota Camry раньше практически не угоняли, а сейчас в связи с массовостью этой модели угоняют довольно часто.

В то же время высокий страховой тариф, который может достигать 20-25% стоимости автомобиля, не выгоден ни страховщику (снижается спрос на данные услуги), ни тем более страхователю, которому очень не хочется отдавать еще четверть стоимости автомобиля за страховку. Часто среди автовладельцев подобные тарифы называют "заградительными", поскольку их основная функция заключается в скрытом отказе от страхования угоняемой модели.

Однако сами страховщики не согласны с термином "заградительные тарифы". "Мы не преследуем цели сделать тарифы "заградительными", просто на некоторые автомобили высокие тарифы обусловлены условиями рынка и нашей собственной статистикой. Чтобы тарифы были достаточными для обеспечения надежной защиты, они могут быть завышенными с точки зрения клиента, но адекватными с точки зрения деятельности страховой компании и рынка в целом", - объясняет ситуацию начальник отдела центра страхования автотранспорта "РОСНО" Дмитрий Кузнецов.

Что же делать тем, кто приобрел автомобиль, попадающий в "группу риска" по угону в страховом понимании? Естественно, покупать полис каско необходимо, но нужно быть готовым к дополнительным требованиям со стороны страховой компании, отмечает издание. Для того чтобы приблизить тариф по рисковым автомобилям к среднерыночному уровню, страховщик будет либо пытаться снизить риск за счет установки охранно-спутниковых систем или специальных программ, либо брать на себя обязательства в соответствии с рыночным тарифом за счет изменения страховых сумм.

Так, в компании "РК-гарант" автомобили, относящиеся к "группе риска", принимаются на страхование при условии установки на них спутниковой охранно-поисковой системы типа "Техноблока", охранного комплекса "Спринг статический" или "Спринг динамический". В случае если автомобиль из "группы риска" не оснащен таким оборудованием, компания может взять его на страхование, но с ответственностью по риску "угон" 50% от страховой суммы. В страховой компании "РЕСО-Гарантия" при страховании автомобилей "группы риска" или дорогих автомобилей (стоимостью свыше 30 тысяч долларов США) только от угона в обязательном порядке требуют установить охранно-поисковую систему.

В качестве специальной программы газета приводит "Программу страхования BMW" компании "РОСНО". По этой программе во II квартале нынешнего года помимо сервиса премиум-уровня при страховании нового автомобиля BMW (кроме BMW 1-й серии) предусматривается установка противоугонной спутниковой системы в подарок от BMW.

В итоге автовладелец и страховщик приходят к разумному компромиссу: хочешь кататься на автомобиле "группы риска" - прими дополнительные меры по защите. В противном случае "заградительные" тарифы или как их еще называют "страховые ежи" будут обеспечены, резюмирует газета.