www.lada.ru
АвтоВАЗ" 13 апреля, как и ожидалось, возобновил производство автомобилей, которое было приостановлено 30 марта из-за эпидемии коронавируса. Об этом сообщил ТАСС председатель первичной профсоюзной организации предприятия Сергей Зайцев.

В пресс-службе компании рассказали, что свою работу также возобновил завод "Lada Ижевск" в Удмуртии. По словам представителей "АвтоВАЗа", к моменту открытия все цеха, офисы, оборудование и инструменты были продезинфицированы, а все сотрудники предприятия обеспечены масками. Кроме того, компания закупила термометры и организовала контроль температуры у работников в течение рабочего дня.

"На проходных, в рабочих зонах, столовых, зонах отдыха и в местах общего пользования нанесена разметка для поддержания безопасного расстояния. В столовых изменена схема рассадки, адаптирована схема раздачи блюд. При необходимости корректируется скорость сборочных линий. В начале рабочей смены проведено информирование работников, каждому выдана памятка о соблюдении санитарных правил", – говорится в сообщении.

Наконец, на заводе было смещено по времени начало рабочих смен, чтобы избежать больших скоплений работников на территории предприятия и в транспорте, пишет РБК.

На прошлой неделе выпуск машин возобновили и другие российские автозаводы, которые приостанавливали работу с 30 марта. Так, 6 апреля производство возобновили на "КамАЗе", где ранее освоили выпуск защитных костюмов для врачей. 6 апреля также возобновил производство автомобилей завод Mazda Sollers во Владивостоке. В пресс-службе предприятия сообщили, что 98% от числа офисных сотрудников работают в дистанционном режиме, соблюдая режим самоизоляции. На рабочих местах находится производственный персонал, соблюдаются все меры, чтобы не допустить распространение инфекции. В тот же день начали работать и входящие в "Группу ГАЗ" предприятия.

На "АвтоВАЗе" 6 апреля возобновили работу подразделения, связанные с разработкой новых проектов, учетом и отчетностью, а также охраной труда и безопасностью. Согласно постановлению правительства Самарской области от 3 апреля, "АвтоВАЗ" может продолжать деятельность в объявленные нерабочими дни, как системообразующее предприятие.

Напомним, 24 марта о приостановке производства машин на заводах в Калуге в связи с дефицитом комплектующих объявили компания Volkswagen и концерн PSA. 25 марта газета "Коммерсант" сообщила, что в ближайшие недели остановить производство в России по той же причине могут и другие крупные автокомпании. Среди таких компаний упоминались Volvo, BMW, Renault, Daimler, Toyota, Mazda-Sollers и Nissan. При этом проблемы могут возникнуть и у отечественных компаний, несмотря на высокий уровень локализации производства, поскольку остановить выпуск может нехватка даже незначительных деталей и субкомпонентов. Чуть позже в Volvo анонсировали приостановку производства грузовиков в Калуге с 13 по 30 апреля.