Moscow-Live.ru / Крылов Антон
Глава Российского союза автостраховщиков (РСА) Игорь Юргенс и президент ассоциации "Российские автомобильные дилеры" (РОАД) Олег Мосеев попросили главу правительства Михаила Мишустина снять запрет на работу автосалонов. Соответствующее письмо было направлено главе кабмина 6 апреля, пишет газета "Известия".

В обращении авторы письма просят Мишустина снять запрет на работу автосалонов и "разрешить продажу автомобилей клиентам с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических норм". Также в письме отмечается, что из-за вынужденно закрытия дилерских центров автовладельцы не могут купить машины взамен утраченных. В результате живущие далеко от крупных городов люди лишены возможности доехать до медучреждения, магазина или аптеки. Кроме того, в обращении говорится о необходимости ремонтировать неисправные машины в сертифицированных центрах, а не кустарным способом.

7 апреля РОАД направила в правительство еще одно письмо. В нем Мосеев утверждает, что сейчас под угрозой банкротства находится от 30% до 50% предприятий авторитейла, недополученная выручка от продажи автомобилей за первую неделю апреля составляет примерно 114 млрд рублей. В связи с этим Мосеев предложил внести авторитейл в список наиболее пострадавших от пандемии отраслей, освободить дилеров от взносов в Пенсионный фонд, предоставить налоговые каникулы по уплате НДС до снятия ограничительных мер, обнулить ставки по налогам на имущество и землю, а также предоставить дилерам еще ряд льгот.

Как отмечает издание, к настоящему времени власти некоторых регионов, включая Санкт-Петербург, Башкирию, Чувашию, Москосвскую, Нижегородскую и Саратовскую области, уже разрешили открыться станциям техобслуживания машин и магазинам запчастей. Так, у компании "Рольф" заработали сервисные центры в Петербурге, а у "Авилона"– в Подмосковье.

"Клиенты оставляют заявки на станциях техобслуживания, но мы можем записать их только на посткарантинный период (после 30 апреля)", – рассказали в пресс-службе столичного "АвтоСпецЦентра" (АСЦ). В компании добавили, что за последнюю неделю сотрудники приложили много усилий для перевода ряда услуг в онлайн-режим. Речь среди прочего идет и о доставке на дом новых машин, но пока что удаленные продажи машин пока носят "штучный характер".

Напомним, в конце марта РОАД уже направляла Мишустину письмо с просьбой оказать помощь продавцам машин. В нем отмечалось, что из-за пандемии пострадают как продажи автомобилей (новых и с пробегом), так и рынки сервисных услуг и запчастей. Чтобы избежать масштабных увольнений и крупных банкротств, дилеры просили Мишустина с 1 апреля и до прекращения всех ограничительных мер освободить их от социальных выплат, ввести каникулы по налогам на имущество и землю, а также дать отсрочку по уплате НДС.

Вице-президент РОАД и заместитель исполнительного директора "Ключавто" Сергей Киселев отмечал, что если власти не примут меры для помощи дилерам, то потери составят 10-20 млрд рублей, а до 30% дилерских центров, могут закрыться.

7 апреля стало известно, что по итогам марта объем продаж новых легковых автомобилей в России составил 160,6 тыс. штук, увеличившись сразу на 22,7% по сравнению с продажами в марте прошлого года (130,9 тыс. штук). Такие данные привели в аналитическом агентстве "Автостат". Рост продаж по итогам квартала составил 16,3% – за три месяца в России продали 375,6 тыс. машин.