Города и Страны
Конституционный суд (КС) РФ принял к рассмотрению запрос о соответствии Основному закону взимания платы с большегрузных автомобилей за проезд по федеральным трассам через систему "Платон". Об этом сообщает агентство ТАСС со ссылкой на пресс-службу КС.

В декабре прошлого года депутаты от фракции КПРФ направили запрос в КС, в котором просят признать несоответствующими Конституции ряд статей федеральных законов, закрепляющих обязанность владельцев грузовиков массой свыше 12 тонн платить за проезд по федеральным автодорогам.

Система "Платон", обеспечивающая взимание платы с грузовиков с разрешенной максимальной массой более 12 тонн за проезд по федеральным трассам, действует с 15 ноября 2015 года. До 1 марта 2016 года грузовики платят 1,53 рубля за каждый километр пути, в дальнейшем тариф будет расти.
Недавно правительство заморозило индексацию тарифов "Платона" до лета 2017 года.

В начале марте стало известно, что водителей фур стали штрафовать за неоплату проезда в системе "Платон". По подсчетам журналистов, за вторую половину февраля штрафов могли выписать на 50 млн рублей. Также ранее в этом месяце сообщалось о продолжении акций протеста дальнобощиков.

Напомним, что КС сейчас рассматривает депутатский запрос по еще одной резонансной теме - сборам на капремонт.