Дальнобойщики из Волгоградской области, Дагестана и Саратова прекратили в Москве акцию протеста против системы "Платон" по сбору платы за проезд по трассам большегрузов
Global Look Press
Дальнобойщики из Волгоградской области, Дагестана и Саратова прекратили в Москве акцию протеста против системы "Платон" по сбору платы за проезд по трассам большегрузов. В свою очередь, в Рязани накануне завершилось аналогичное мероприятие.

По данным издания "Кавказский узел", водители грузовиков покинули стоянку в столичном районе Теплый Стан. Участники акции отметили, что продление льготного тарифа для большегрузов с 1 марта не решает проблему. Инициаторы создания объединения перевозчиков в Волгоградской области планируют его зарегистрировать до конца марта.

Пятеро водителей из Волгоградской области, четыре дальнобойщика из Дагестана и один житель Саратова поддержали всероссийскую забастовку дальнобойщиков против системы "Платон", которая началась 20 февраля. Они приехали в Москву на 10-дневную акцию протеста, заявив, что не выйдут в рейсы до 1 марта и не будут принимать заказы. По данным организаторов, к акции присоединились водители из 45 регионов России.

Рязанские дальнобойщики вышли на своих машинах на акцию протеста в Рязани против "Платона" 25 февраля. 1 марта, как и обещали водители большегрузов, акция завершилась. По ее окончании около 60 дальнобойщиков обсудили проблемы бизнеса и дальнейшие планы, а также констатировали, что благодаря акции налог не повысился, пишет "Областная рязанская газета".

Участники московской акции требуют полной отмены "Платона"

Как рассказал "Кавказскому узлу" один из участников акции в Москве, учредитель Союза грузоперевозчиков и предпринимателей Волгоградской области Роман Андронов, он и его коллеги по борьбе требуют полной отмены "Платона". По его словам, 26 февраля дальнобойщики приняли участие в операции "Улитка" легковых машин, которая прошла при поддержке москвичей. Грузовики сотрудники полиции со стоянки не выпустили. В минувшую субботу волгоградские дальнобойщики также приняли участие в марше памяти Бориса Немцова.

По словам Андронова, задачей забастовки была "работа с населением". Активисты также встретились с членами Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) и убедились, что правозащитники их поддерживают. С правительством и президентом переговоры не удались, отметил участник акции. По его словам, одним из результатов протестов стало решение правительства продлить льготный тариф в 1,53 рубля для большегрузов.

В то же время еще один участник акции - Александр Абоимов - в интервью корреспонденту "Кавказского узла" высказал мнение, что "постановление правительства о продлении льгот абсолютно не решает проблемы". "Мы за полную отмену "Платона". А это полумеры для того, чтобы не накалять обстановку", - считает он. "Пока мы ничего не добились. Наша цель - полная отмена "Платона", - заявил и участник акции Александр Бег, который считает продление льгот неэффективной мерой.

Напомним, система "Платон" начала действовать в России с 15 ноября 2015 года. Собственные средства должны поступить в дорожный фонд для ремонта трасс, поврежденных грузовиками. Однако внедрение системы вызвало массовые протесты дальнобойщиков, потребовавших отменить сбор денег. Акции протеста прокатились по всей России.

Между тем ранее оппозиционер Алексей Навальный сообщал, что "Платон" работает в интересах сына "друга Путина" Аркадия Ротенберга - Игоря, который стал совладельцем оператора системы взимания платы "РТ-инвест транспортные системы" (РТИТС), принадлежавшей госкорпорации "Ростех" и "РТ-инвест".