drom.ru
В четверг японская автокомпания Mazda начала реализацию на внутреннем рынке нового поколения седанов и хэтчбеков Axela, на других рынках, в том числе и российском, известных под именем Mazda 3.

Компания планирует реализовывать 2 000 таких автомобилей в месяц, передает Drom.ru.

Новая "трешка" оборудована фирменной системой i-stop остановки и старта двигателя. По утверждению разработчиков, она действует в два раза быстрее подобных конкурирующих технологий, основанных на электродвигателях для повторного пуска.

В отличие от них, i-stop использует топливную систему двигателя MZR объемом 2,0 литра с прямым впрыском и пьезоэлектрическим зажиганием (DISI) с небольшой помощью стартерного электродвигателя. Так, запуск двигателя происходит всего за 0,35 секунды.

Mazda 3 с передним приводом и 2,0-литровым двигателем стала на 15% экономичнее по сравнению с предыдущим поколением — на 100 км пути она тратит 8,3 литра бензина. Комплектация с 1,5-литровым мотором теперь оборудуется бесступенчатой трансмиссией. Ее расход топлива - 5,4 литра на 100 км - является лучшим в своем классе.

Всего покупателю предлагается два варианта автомобиля: 4-дверный седан и 5-дверный хэтчбек. Оба доступны с системой переднего и полного привода. Максимальная мощность 1,5-литрового движка - 111 л.с., 2,0-литрового – 150 л.с.


Также Mazda приготовила турбированную комплектацию Mazdaspeed Axela, под капотом которой стоит 2,3-литровый двигатель MZR, развивающий 264 л.с. В качестве трансмиссии выступают 4-и 5-ступенчатые "автоматы", вариатор и 6-скоростная "механика".

Интерьер новинки выполнен в двух вариантах, основанных на материалах черного цвета. Все модели оборудуются телескопической настройкой положения рулевого колеса, регулировками сидения водителя в двух направлениях. В Mazdaspeed Axela сидение водителя оснащено электроприводом с функцией памяти.

Автомобиль, кроме самой доступной комплектации 15C, получил систему доступа в салон без ключа и запуска двигателя с кнопки. В качестве опции можно установить камеру заднего вида с широким углом обзора, которая облегчит процесс парковки.

Стоимость новой Mazda 3 в Японии составляет от 17 008 долларов – за эту сумму можно приобрести седан с 1,5-литровым двигателем и вариатором. Самый дорогой хэтчбек с 2,0-литровым мотором стоит 21 516 долларов. Mazdaspeed Axela обойдется в 27 438 долларов.

Для сравнения, в России самая доступная версия нового поколения Mazda 3 с двигателем 1,6 литра будет стоить от 637 000 рублей (20 596 долларов).