NEWSru.com
Нижняя палата парламента приняла во втором чтении поправки в закон о такси, которые позволяют использовать легальным таксистам арендованные машины. В настоящее время закон разрешает эксплуатировать машины на праве собственности или лизинга, сообщают "Авто.Вести.Ru".

Еще одно изменение - поправки устанавливают на федеральном уровне исчерпывающий перечень из 5 документов, которые должны предоставлять предприниматели для получения разрешения для работы на такси.

Проект также разрешает подавать заявки на получение разрешения на работу на такси в режиме онлайн через портал госуслуг.

Согласно поправкам, счетчики должны будут устанавливаться только в крупных городах, где стоимость поездки на такси зависит от времени и расстояния.

Кроме того, поправки приостанавливают до 1 июля 2012 года действие положения КоАП об ответственности за перевозку пассажиров и багажа водителем, не имеющего при себе соответствующего разрешения на осуществление деятельности.

До следующего года приостанавливается норма о покраске машин такси в единый цвет.

Пока в Госдуме готовят изменения в законодательстве, власти Москвы получили принципиальное согласие МВД на установку легальным такси регистрационных знаков желтого цвета, сообщает "Интерфакс".

Как сообщил руководитель департамента транспорта и дорожно-транспортной инфраструктуры столицы Максим Ликсутов, было получено согласие министерства внутренних дел о том, что
они принципиально поддерживают возможность получения такси, которые имеют разрешение правительства Москвы, желтых номеров

Он добавил, что для выдачи таких номеров потребуется внесение изменений в отдельные существующие нормативные акты.