Global Look Press
Глава Volkswagen Маттиас Мюллер принес в воскресенье извинения американцам за махинации автомобилестроительной компании с занижением показателей выбросов вредных веществ, передает ТАСС.

"Мы знаем, что глубоко разочаровали наших клиентов, ответственные правительственные органы и общественность здесь, в Америке, - отметил председатель правления автоконцерна на пресс-конференции в Детройте (штат Мичиган). - Я прошу прощения за ошибки Volkswagen".

Он также подчеркнул, что германская компания инвестирует 900 млн долларов в Соединенные Штаты с целью производства нового среднеразмерного внедорожника. По словам главы концерна, инвестиции в завод Volkswagen, расположенный в городе Чаттануга (штат Теннесси), создадут около 2 тыс. рабочих мест. "США остаются целевым рынком для Volkswagen", - подчеркнул Мюллер.

Компания оказалась в центре скандала после обнаружения на машинах программного обеспечения, которое позволяет обойти жесткие экологические нормы США. Расследования в отношении автогиганта начаты в ряде стран Европы и Азии.

Как было отмечено в пресс-релизе Volkswagen, проблема фальсификации данных экологических тестов на содержание вредных веществ в выхлопных газах автомобилей затрагивает до 11 млн машин по всему миру.