Вести
На федеральной трассе "Дон" образовался огромный затор, сообщает информационный канал "Вести". Водители простаивают часами, чтобы попасть на Черноморское побережье.

Для множества россиян федеральная трасса "М-4 Дон" - самый короткий путь к морю. Но при этом его нельзя сейчас отнести к быстрым. Когда до берега остается пятнадцать километров, движение почти останавливается. В сводках местных новостей это одно из главных сообщений. На некоторых участках машины движутся так медленно, что кажется, легче до моря дойти пешком.

Машины без кондиционеров превращаются в передвижную сауну. Водители, уставшие от многочасового ожидания, пытаются проехать по обочине, но от этого только хуже, да и на обочинах иногда нет свободного места, сюда выкатывают поломавшиеся автомобили.

"Чтобы нормально проехать летом - это у нас очень тяжело. Закипает машина, ломается и так далее. Бьются в авариях. Страшно ездить и опасно", - рассказал автомобилист Сергей Решетняк.

Даже когда на федеральной трассе нет ни одной аварии, пробка не становится намного меньше. Водители жалуются, что на дороге слишком много пешеходных переходов, а инспекторы ГИБДД нерасторопные. "Постоянно такая ситуация. Из-за одного регулировщика, стоящего на пешеходном переходе", - жалуются автомобилисты.

В краевой ГИБДД отвечают, что регулировщики на всех переходах вдоль курортных дорог - вынужденная мера. Иначе пробки были бы еще больше. Инспектор ГИБДД Виталий Шауберт говорит: "Придерживаем движение пешеходов, ускоряем движение транспорта. Так как хаотичное движение пешеходов сдерживает транспорт, из-за чего и создаются эти заторные ситуации".

В оперативный центр ГИБДД в Краснодаре информация о дорожной обстановке поступает в режиме онлайн с камер, установленных вдоль "М-4 Дон". Ведется и съемка с воздуха - задействован вертолет. Ситуацию отслеживают оперативно, но исправить положение не могут.

"До какого-то времени это была сезонная проблема, но сегодня я хочу сказать, что эта проблема переросла в круглогодичную", - заявил начальник Управления ГИБДД ГУВД по Краснодарскому краю Геннадий Казюлин. Он пояснил, что в одном лишь Краснодарском крае количество автомобилей растет на 70-80 тысяч в год. "Представляете, какое это число? Естественно, с каждым годом эта ситуация будет усложняться", - заявил он.

Сейчас за один день по федеральной дороге к морю проезжают почти сто тысяч машин. Это в шесть раз больше ее пропускной способности. Единственный надежный выход из положения - полная реконструкция, к которой активно приступят сразу после окончания курортного сезона.

Начальник краснодарского территориального управления ГК "Российские автомобильные дороги" Николай Ильин заверил: "Это будет дорога первой категории с двумя полосами в попутном направлении, двумя полосами встречного направления, с разделительной полосой и так далее. То есть, я думаю, нужно всегда надеяться на лучшее, но, как говорят французы, сейчас пока "селяви". Нет таких чудес, которые бы могли в одночасье это сделать".

Проектная документация для строительства современной автомагистрали уже готова, но строить будут поэтапно. К Олимпиаде в Сочи успеют осовременить лишь участок от Ростовской области до Краснодара. Быстро и без пробок доехать до моря, согласно нынешним планам, получится только в 2018 году. Правда, и машин тогда, наверное, станет еще больше.