Volkswagen
Почти 80 процентов пассажиров передних сидений смогли бы выжить в аварии, если бы те, кто сидит сзади, пристегнулись, показал анализ 100 тысяч ДТП, проведенный Госавтоинспекцией.

Согласно исследованию, проведенному Госавтоинспекцией, в котором участвовало более 50 тысяч человек, только половина граждан России пристегиваются в автомобиле. Между тем, по данным статистики, 40 процентов пострадавших в авариях - это пассажиры. Реже всего ремнями безопасности пользуются пассажиры задних сидений. По данным ВЦИОМ, лишь 17 процентов из них пристегиваются, указывает "Российская газета". И, выходит, в случае ДТП частенько убивают тех, кто сидит спереди.

По словам начальника Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России Виктора Нилова, использование ремней безопасности снижает вероятность гибели водителя и пассажиров на 50 процентов. Очень многие из погибших в ДТП могли бы выжить, если бы пристегнулись. По статистике, ремни безопасности уменьшают риск гибели при фронтальном столкновении в 2-2,5 раза. При боковом - в 1,8 раза. При опрокидывании - в 5 раз.

Пристегнись - или поставь заглушку???

ГИБДД провела кампанию "Пристегнись", символом которой стали матрешки с трехточечным ремнем безопасности. Таким образом организаторы рассчитывали привлечь к теме побольше детей.

Водителям же предлагают и явно небезопасные аксессуары - например, заглушку для ремня безопасности, чтобы не пристегиваться. Автоматика при этом думает, что ремень пристегнут, и не беспокоит напоминаниями.

Как пишет "Комсомольская правда", производители таких заглушек уверяют, что они борются не с безопасностью, а с дискомфортом, они "лишь создают комфорт за рулем". Ведь часто поглаженная рубашка мнется от тугого ремня, да и вообще, многим надоедает этот "настырный звук".

Максим Виторган, опубликовавший фото странной новинки в своем Twitter, порекомендовал продавать такие заглушки вместе с иконками - "чтоб уж наверняка".