Global Look Press
Согласно данным Всероссийского центра изучения общественного мнения, ремни безопасности чаще всего используются водителями, сообщает AutoNews.ru.

Для сбора достоверной информации были опрошены 1600 человек в 140 населенных пунктах в 42 регионах России. В результате выяснилось, что за рулем пристегиваются 77% водителей.

При этом на переднем сидении пассажиры используют ремень безопасности чаще, чем на заднем, сообщает пресс-служба ГИБДД. На переднем пассажирском сидении пристегиваются 70% респондентов, на заднем - 24%.

Большая часть Россиян - 69% - готовы по просьбе водителя пристегнуться на заднем сидении, 14% не будут этого делать ни при каких обстоятельствах.

При этом большинство респондентов (84%) согласны с фактом, что ремни безопасности могут уменьшить количество травм и снизить смертность.

Мнения о том, кто должен нести ответственность за неиспользование ремней безопасности, у москвичей и жителей других регионов несколько расходятся, отмечают в ГИБДД.

В Москве чаще говорили о том, что штраф должен быть возложен на водителя - 55% против 41% по России.

Основным стимулом для использования ремней безопасности для всех видов сидений респонденты считают осознание собственной безопасности (56-60%).

Следующим по популярности идет увеличение штрафов: 40% респондентов считают, что это заставит людей пристегиваться на заднем сидении, 44% - на переднем, 50% - на водительском.

Справедливым штрафом для непристегнутых пассажиров большинство (62%) считает сумму в 500 рублей. При этом в Москве выше доля тех, кто в качестве справедливого штрафа указывал суммы свыше 700 рублей, что может быть вызвано более высоким уровнем жизни и доходов в Москве.

Участники дорожного движения, определяющие себя водителями, не готовы платить большие штрафы - 56% называли сумму в размере 500 рублей.

Доля тех, кто использует детское кресло при перевозке детей в собственном автомобиле, составляет 51%.

Москвичи чаще, чем в среднем по России, используют автокресло (75%) и существенно реже совсем не пользуются никакими средствами детской безопасности (2%).

Автокресло есть почти у половины родителей с детьми до 12 лет.

Опрос был проведен Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ) в рамках социальной компании "Пристегнись!", которая проводится ГИБДД.