Global Look Press
В России может появиться производство Mercedes S-класса - переговоры об этом с концерном Daimler сейчас ведет "Ростех", а площадкой может стать завод "КамАЗа" в Набережных Челнах, сообщает РБК. Местная сборка поможет Daimler сохранить продажи, если правительство ограничит госзакупки автомобилей иномарками, собираемыми в России и странах Таможенного союза.

С предложением ограничить ассортимент закупаемых для госнужд автомобилей Минпромторг выступил осенью 2013 года. Новые правила государственных закупок автотранспорта планировали ввести с 1 апреля этого года, затем с 1 июня. Несмотря на перенос сроков, от идеи в правительстве не отказались.

DaimlerChrysler впервые заявляла о намерениях собирать легковые машины S-класса в России в 2004 году, компания вела переговоры с правительством Санкт-Петербурга о размещении завода. Но потенциальный объем производства оказался слишком мал, а комплектующие, особенно электронные, - сложными для локализации, и эта идея не была реализована. Теперь рассматривается другая площадка - завод в Набережных Челнах, работать на котором будет СП с "КамАЗом". Оцениваются возможности для производства Mercedes-Benz S-class. Сейчас "КамАЗ" выпускает под маркой Mercedes-Benz грузовики. Другой российский производитель - "Группа ГАЗ" - собирает на контрактной основе микроавтобусы Mercedes-Benz Sprinter Classic.

Цены на S-class в кузове W222 начинаются от 4,2 млн рублей. В 2013 году продажи автомобилей S-класса в России почти не изменились и составили 1645 штук, но на новинку W222 пришлась половина спроса.