Hyundai
Корейский автопроизводитель Hyundai представил на выставке потребительской электроники Consumer Electronics Show (CES) в Лас-Вегасе, открывшейся 8 января, серийную версию водородного кроссовера Nexo.

Новинка пришла на смену нынешней водородной версии кроссовера ix35 и оснащается более производительной и компактной силовой установкой на топливных элементах, которая вырабатывает электроэнергию в результате химической реакции кислорода и водорода, пишет Autonews.

Мощность силовой установки Nexo составляет 163 лошадиные силы, до 100 км/ч модель способна разогнаться за 9,5 секунды, а запас хода без дозаправки составляет 595 км.


По сравнению с предшественником Nexo заметно вырос в размерах, его длина составляет 4671 мм, ширина - 1859 мм, а размер колесной базы стал больше на 150 мм.


Также на этом кроссовере Hyundai продемонстрировал ряд своих новейших разработок в области систем автоматического управления. Так, Nexo получил функцию Lane Follow Assist, которая позволяет автомобилю удерживать полосы движения на скорости до 145 км/ч. Также водителю доступны специальные камеры, которые транслируют изображения на монитор для контроля "слепых" зон, сообщается в публикации.

Как ожидается, серийный Nexo поступит в продажу в ближайшие месяцы, его производство продлится четыре года, и всего компания собирается реализовать около 10-15 тысяч таких машин.

Полностью беспилотный автомобиль южнокорейская компания планирует представить в 2021 году.