holthausen.nl
Голландская компания Holthausen Group, занимающаяся поставками газа и строительством водородных заправочных станций, объявила, что переделала электромобиль Tesla в автомобиль, работающий на водородном топливе, и готова делать это в массовом порядке, сообщает издание Electrek.

По словам основателя компании Стефана Хольтхаузена, инженеры Holthausen заменили электрический аккумулятор подержанной Tesla Model S P100D топливным элементом с водородным резервуаром. Технология такова: в работающей машине водород подается в топливный элемент, который создает электричество, питающее двигатель, поясняет портал "Хайтек".

При этом голландцы утверждают, что такая технология позволяет довести запас хода до 1000 км против 613 у "оригинала". Экспериментальную модель назвали Hesla, где литера "Н" обозначает химический элемент водород.


По расчетам Holthausen, переделка Tesla для езды на водороде обойдется в 50 тысяч евро. Конкретных сроков выхода данной технологии на рынок в компании не называют, но утверждают, что она уже вызвала коммерческий интерес в Нидерландах и других странах, отмечается в публикации.

В конце октября голландское кузовное ателье RemetzCar анонсировало, что построит на базе электрокара Tesla Model S трехдверный универсал, который представят весной 2018 года и выпустят в количестве 20 экземпляров, отмечает в этой связи Motor.