Global Look Press
ФСТ подготовила проект приказа "Об утверждении методики расчета предельного размера платы за проведение техосмотра". В документе говорится, что стоимость процедуры должна "обеспечивать возмещение экономически обоснованных расходов на проведение техосмотра и получение прибыли, необходимой для развития", передает "Коммерсант".

Напомним, что со следующего года ТО будут проводить как государственные, так и частные пункты, которые принадлежат аккредитованным операторам ТО.

Служба назвала и максимальную, по ее мнению, стоимость ТО в стране – 958,5 рубля без НДС (для легкового автомобиля с бензиновым мотором). Такая цифра получилась на основе средней по стране стоимости нормо-часа для оператора ТО (1065 рублей), норматива времени, которое потребуется на осмотр (39 минут), и времени на идентификацию машины (15 минут). Причем, в ведомстве отмечают, что цена предварительная и, скорее всего, будет еще уменьшена.

Федеральная служба по тарифам должна определить методику расчета стоимости техосмотра, которая будет принята в стране. Непосредственно стоимость ТО будут определять региональные власти, в зависимости от стоимости работ в регионе и типа транспортного средства.

Минэкономразвития, которое ранее назвало максимальную стоимость ТО в размере 2000 рублей, такому расчету ФСТ удивилось. "Не ясно, каким образом разработанная ФСТ методика учитывает особенности регионального ценообразования. Стоимость техосмотра будет серьезно отличаться в Краснодарском крае от, к примеру, Ямало-Ненецкого автономного округа, где сложнее условия работы, дороже электроэнергия и выше зарплаты", - прокомментировал изданию данные службы замдиректора департамента государственного регулирования в экономике Минэкономразвития Евгений Ковтун.

В ведомстве также отметили, что ФСТ основывалось на старой методике, которая прекратит действовать с момента вступления в силу нового закона о ТО, то есть с 1 января 2012 года. Новые же правила будут приняты не раньше конца ноября, отметил Ковтун, добавив, что сказать сейчас, какова будет стоимость ТО, сложно.