Ford Focus 3
autoexpress.co.uk
Автокомпании Opel и Ford усиленно работают над новыми поколениями своих автомобилей гольф-класса. Немецкое издание AutoBild публикует первую информацию о будущих конкурентах Volkswagen Golf VI - Focus и Astra, чьи премьеры намечены на конец 2009 года. В широкую продажу они поступят в 2010 году, пишет "РБК Daily".

Новое, третье по счету поколение Ford Focus получит новый кузов, шасси и моторы. Под капотом новинки будут стоять бензиновые и дизельные двигатели минимальной мощностью 89 л.с. Самым же ходовым, как ожидается, будет бензиновый 1,6-литровый мотор, развивающий от 148 до 178 л.с.

Среди дизелей самыми интересными станут 1,6-литровые TDCi мощностью 89, 108 или 128 л.с. Будет доступен и 2,0-литровый дизель со 168 или 197 "лошадьми".

Помимо "механики" Focus III получит и автоматическую коробку передач нового робота PowerShift с двумя сцеплениями, по примеру извест?ной трансмиссии GTS от Volkswagen.

Что касается внешности новинки, то автомобиль получил новую решетку радиатора трапециевидной формы, как у Audi, и раскосые фары с изогнутыми "ресничками" поворотников.

По примеру французского Citroen С4 3-дверный Ford Focus III будет именоваться не хэтчбеком, а купе, что, по мнению маркетологов компании, должно ставить его на полступеньки выше соплеменников в других кузовах. А стоить он должен дешевле 5-дверного варианта примерно на 1 500 евро.

Новая Opel Astra будет построена на той же колесной платформе Delta, что и показанный недавно Chevrolet Cruze, который пришел на смену Lacetti. Дизайнеры немецкой марки собираются сделать ставку на качество отделочных материалов, которые должны стать лучше, чем у Volkswagen. 3-дверная версия модели будет также называться "купе".

Линейка моторов у Astra 2009 начинается с 70?сильного экономичного двигателя. Также будут доступны турбированные моторы объемом 1,4 и 1,6 литра, развивающие мощность 170 и 220 л.с. Для "заряженной" версии приготовлен 300-сильный 2,0-литровый агрегат.

В Европе, по прогнозам производителя, гораздо большей популярностью должны пользоваться дизельные двигатели объемом 1,3, 1,6 и 2,0 литра и максимальной мощностью 110, 150 и 204 л.с.

Как утверждают представители корпорации General Motors, владеющий маркой Opel, при всем многообразии технических новинок Astra 2009 будет дешевле VW Golf VI.