YouTube
Новый "паркетник" Fiat, имеющий индексное обозначение 500X, построен на платформе модели Punto, на которой спроектирован и компактвэн 500L. До передних стоек оформление модели ничем не отличается от пятидверного 500L, самобытный дизайн имеют средняя часть кузова и "корма", сообщает Kolesa.ru.

Предполагается, что гамму моторов идеологического преемника Fiat Sedici составят бензиновые моторы объемом 0.9 и 1.4 литра и мощностью соответственно 105 и 95 л.с. и турбодизельный 1.3-литровый агрегат, развивающий 85 л.с.

Базовая версия Fiat 500X будет переднеприводной, но в комплектациях побогаче модель получит систему полного привода.

Как отмечает AutoNews.ru,
автомобиль получит новую мультимедийную систему UConnect, объединяющую радио, мобильный телефон, медиаплейер, iPod, а в дальнейшем и навигационную систему, разработанную совместно с TomTom. Информация выводится на 5-дюймовый цветной сенсорный монитор. Система работает на операционке Windows Embedded Automotive и включает такие функции как распознавание голосовых команд на 11 языках, управление аудиосистемой с руля и т. д.

Производство кроссовера организуют на предприятии в Турине, где конвейер по сборке Fiat 500X заработает в декабре 2013 года.