Global Look Press
Один из самых узнаваемых символов Нью-Йорка - желтые такси, которым исполнилось сто лет - в скором времени претерпит изменения. Во вторник мэр мегаполиса Майкл Блумберг представил новую, единую для всего Большого Яблока, модель этого транспортного средства - минивэн NV200 от японской компании Nissan. Весь городской таксопарк планируется заменить на них к 2018 году, передает ИТАР-ТАСС.

В мае прошлого года японский концерн стал победителем организованного властями Нью-Йорка конкурса на поставку таксопарку города 13 тысяч автомобилей, опередив американский концерн Ford и турецкий Carsan. По словам Блумберга, разработанный японцами минивэн будет самым безопасным и комфортабельным такси за всю историю города. Стоимость каждого такого такси составляет 29,7 тысяч долларов.

"Городские такси Нью-Йорка всегда были знаменитыми, однако теперь они выходят на новый уровень. 600 тысяч пассажиров, ежедневно садящиеся в них, достойны пользоваться автомобилями, которые оснащены по последнему слову техники, а также имеют самые современные системы безопасности. Все это вы найдете в этой машине", - отметил Блумберг.

NV200 оснащен большой стеклянной крышей, раздельным климат-контролем, навигатором, источником света для чтения, розеткой и двумя USB-модулями, чтобы пассажир в случае необходимости имел возможность подзарядить электронные устройства. Кроме того, в салоне автомобиля установлена специальная система связи для разговоров с водителем, а сиденья обиты антимикробным материалом, который, к тому же, устраняет неприятные запахи.

Пассажирские двери нового такси - раздвижные. Таким образом устраняется опасность кого-либо задеть в условиях плотного потока машин на нью-йоркских улицах. В Nissan даже немного подрегулировали тональность звукового сигнала машины, сделав его менее тревожным.

NV200 начнет постепенно заменять нынешние такси с конца 2013 года.

Знаменитому желтому такси, ставшему таким же символом Нью-Йорка, как Эмпайер Стейт Билдинг или Статуя свободы, в среду исполняется 100 лет, отмечает РИА "Новости". Именно в этот день в 1912 году компания из Чикаго зарегистрировала своей бренд в мегаполисе, который теперь невозможно представить без желтого потока такси.