Архив NEWSru.com
Российские компании "КамАЗ" и Cognitive Technologies попробуют составить конкуренцию Google и другим зарубежным производителям, несколько лет разрабатывающим автомобили, способные двигаться без водителя. К 2017 году "КамАЗ" хочет вывести свой беспилотник-тяжеловес на дороги Татарстана, а к 2020 году - запустить массовую модель.

Как передает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-релиз компаний, Cognitive Technologies получила от Министерства образования и науки РФ на реализацию проекта 300 млн рублей по итогам конкурса в рамках ФЦП "Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 годы". По условиям конкурса, еще 90 млн рублей внесет ОАО "КамАЗ".

В качестве технологической основы предполагается использовать
пассивную модель компьютерного зрения, когда
необходимая для формирования управляющего воздействия информация
считывается с видеокамер.

"Разрабатываемый комплекс будет должен обеспечить автоматическую
работу транспорта при различных погодных условиях кроме случаев
недостаточной видимости, определяемых требованиями ПДД. Система обязана
детектировать пешеходов вне зависимости от направления их движения.
Время, отведенное для обнаружения опасности и реакции на нее, составит
не более 0,3 сек. Также предусматривается возможность обнаружения на
дороге практически любых препятствий, включая животных, в том числе и
собак", - говорится в пресс-релизе.

Система будет способна обнаруживать и распознавать дорожные знаки,
участников движения независимо от ракурса, частичного заслонения и
направления движения, а также сигналы светофора.

Применять беспилотник планируется в логистике, сельском хозяйстве, ЖКХ и промышленности, отмечает "Коммерсант". Газета напоминает, что сейчас разработкой автономных автомобилей занимаются многие производители - General Motors, Volvo, Daimler, MadeInGermany и др. Впрочем, власти пока к этой инновации относятся скептично: разрешения на перемещение по дорогам общего пользования (на определенных трассах) добился только Google в Неваде со своим роботом на базе Toyota Prius.

"Ведомости" напоминают, что в сентябре 2014 года Минпромторг объявлял конкурс на разработку серийных легковых беспилотников. Предлагалось разработать системы распознавания объектов движения и инфраструктуры, автоматизированные приводы управления основными функциями, программное обеспечение, в том числе для движения по заданному маршруту. Однако в начале ноября, когда завершался конкурс, ни одной заявки так и не поступило. Возможные участники конкурса не успели провести все внутренние согласования, объяснял в ноябре источник, близкий к Минпромторгу. В январе-феврале 2015 года он обещал новый конкурс, но пока объявлений об этом не было.

Директор автомобильной практики консалтинговой компании PwC Сергей Литвиненко заявил РБК, что широкого внедрения автомобилей с автоматическим управлением можно ожидать в перспективе 10-15 лет. В то же время, говорит он, элементы подобной технологии существуют уже сегодня в виде систем автоматической парковки, круиз-контроля или автоматического удержания автомобиля на полосе движения. Чем дальше, тем больше такие системы будут развиваться, однако вряд ли автомобили в обозримом будущем будут ездить совсем без участия человека.