Reuters
В Пензе с поличным задержан водитель маршрутного такси, который употреблял наркотики между рейсами. В ходе обыска в доме задержанного наркополицейские обнаружили более килограмма марихуаны. Запас наркотика, по словам водителя, он изготовил самостоятельно из дикорастущей конопли минувшей осенью.

В момент задержания маршрутка развозила людей, в салоне была одна пассажирка. Водитель, как обычно, находился в состоянии наркотического опьянения, сообщила РИА "Новости" в среду пресс-секретарь управления ФСКН РФ по Пензенской области Елена Саморукова. Она отметила, что водитель даже не думал о том, что подвергает опасности жизни людей.

В отношении водителя возбуждено уголовное дело по статье 228 УК РФ (хранение наркотических средств в особо крупном размере). Санкция статьи предусматривает до 20 лет лишения свободы.

Напомним, страшная авария по причине употребления наркотиков за рулем произошла в начале декабря прошлого года в Италии. Mercedes, совершая обгон впереди идущего автомобиля, задавил группу велосипедистов. Погибли восемь человек. Водитель иномарки находился в состоянии наркотического опьянения.