autonews.ru
Российский автопроизводитель группа "ГАЗ" намерен с 2010 года закрыть производство представительского седана GAZ Siber. Это часть антикризисного плана группы для кредиторов, с которым удалось ознакомиться "Коммерсанту".

В распоряжении газеты оказалась презентация компании для держателей ее облигаций, где раскрывается текущее финансовое положение автопроизводителя и планы по борьбе с последствиями кризиса. Согласно полученным данным, долг "ГАЗа" сейчас превышает 40 миллиардов рублей. Группа прогнозирует, что 2009 год она завершит с убытком в размере 16,7 миллиарда рублей.

Из-за кризиса "ГАЗ" вынужден отказаться от некоторых проектов, оказавшихся нерентабельными. К ним относится и производство седана GAZ Siber, созданного на американской платформе Chrysler.

С начала выпуска этой модели не прошло и года: машину начали собирать летом 2008 года. Но уже к осени стало ясно, что желаемой прибыли проект не принесет. Глава группы Сергей Занозин признал, что для выхода на безубыточность надо собирать не менее 100 000 Siber в год, тогда как в 2008 году было собрано не более нескольких тысяч машин.

Сейчас можно говорить о том, что в сегменте легковых авто "ГАЗ" постигла неудача. Сначала концерн остановил выпуск "Волг", не сумев снизить цену машины. Чтобы сделать рентабельным Siber, группа собиралась дозагрузить его конвейер контрактной сборкой иномарок, но переговоры об этом с General Motors и Chrysler результатов не дали.

"ГАЗ" также собирался вложить до 1 миллиарда долларов в разработку бюджетного автомобиля, который составил бы конкуренцию Renault Logan, но и этот проект не стартовал.

Отказаться от идеи выпускать легковую машину ? единственное правильное решение, считают аналитики.