volgasiber.ru
Новый легковой автомобиль от группы "ГАЗ", седан Volga Siber, поступил в продажу в октябре этого года. На днях автопроизводитель объявил о специальных "новогодних" ценах на машину, которые в среднем ниже начальных на 18%. Продажи новинки идут туго. Об этом пишет газета "Ведомости".

Менеджер нижегородского дилера "ГАЗа" компания "БЦР-автоком" рассказал, что спрос на Siber оказался ниже ожидаемого. По его словам, покупателей больше интересуют раскрученные иномарки российской сборки, в частности Hyundai Sonata и Ford Mondeo.

С начала ноября автосалон продал всего четыре Volga Siber, тогда как Mondeo и Sonata разошлись по 16 штук кажой модели. Всего же с конца октября по декабрь из шести полученных от "ГАЗа" Siber было продано пять.

Дилер не стал под новогоднюю акцию брать на реализацию много машин, так как дилерская отсрочка платежа у "ГАЗа" всего 25 дней, а у Ford -120 дней, и продавец опасается, что непроданные газовские седаны придется выкупать самому.

Представитель новгородской компании "Компас" говорит, что в его автосалон с октября продал всего два автомобиля из пяти полученных. Наибольшей популярностью, по его словам, пользуется экономичный Hyundai Getz ? их "Компас" продает по 20 ежемесячно.

Петербургский дилер "Станция техобслуживания ? ГАЗ" с октября по ноябрь продал восемь Siber из 18. А нижегородский "Технокоммерческий центр ГАЗ автотехобслуживание" по старой цене продал только одну машину, и еще одну - по новой сниженной.

Аналитики считают решение "ГАЗа" объявить на Siber новые цены правильным, которое должно помочь компании распродать остатки машин до конца 2008 года.

Напомним, с 1 по 31 декабря Volga Siber во всех салонах в комплектации Comfort продается за 487 400 рублей вместо прежних 590 000 рублей, а в комплектации Lux - за 557 300 рублей вместо 640 000 рублей.

Скидка в среднем составляет 18%, и это, по словам специалистов, максимальная для российского рынка из всех предлагаемых в условиях кризиса. Так, дистрибутор Mitsubishi "Рольф" снижал цены в среднем на 7%, Citroen ? более чем на 6%, Chrysler ? в среднем на 7%.

Как ранее сообщалось, группа "ГАЗ" вместо запланированных 10 000 Volga Siber до конца года выпустит 3000-4000 машин. План на 2009 год - 30 000 автомобилей.

Эксперты не исключают, что в следующем году из-за кризиса компания может вообще остановить производство Volga Siber. Для рентабельности проекта автозавод должен выпускать 100 000 машин в год, считают они.