RTV International

Телеканал CBS, со ссылкой на американские официальные источники, сообщил, что Ахмад Чалаби, член Временного управляющего совета Ирака (ВУСИ), передавал американские разведывательные данные Ирану.

По данным телеканала FOX News, в разведданных, которые Чалаби передавал офицерам службы внешней разведки Ирана, содержалась сверхсекретная информация. В случае, если к этой информации получат доступ враги США, это может привести к многочисленным жертвам среди американских военных.

Источники телеканала в ЦРУ сообщили, что против Чалаби имеются неопровержимые доказательства, однако пока не совсем ясно, какие именно документы попали в руки иранской разведки.

Представители Пентагона утверждают, что члены ВУСИ, в том числе Чалаби, не по назначению использовали средства, выделяемые американским правительством.

Напомним, что в четверг американские войска совместно с подразделением иракской полиции провели обыски в доме Ахмада Чалаби. Обыски прошли также в штаб-квартире возглавляемого им Иракского национального конгресса.

Представители войск коалиции утверждают, что американские войска в рейде на резиденцию Чалаби были "на вторых ролях" и лишь обеспечивали прикрытие иракской полиции.

Представитель коалиции Дэн Сэнор заявил, что иракский судья выдал ордеры на обыски в домах лиц, подозреваемых в похищениях людей, мошенничествах и подобных преступлениях. В рамках этого дела и проводились обыски в доме Чалаби.

В частном порядке американские власти также жалуются, что Чалаби всеми силами пытался помешать расследованию дел о взятках, которые давал Саддам Хусейн своим сторонникам за рубежом. Напомним, что речь идет о многомиллионных подарках в рамках программы "Нефть в обмен на продовольствие", а в числе обвиняемых - Русская православная церковь и партия ЛДПР.

В ходе обысков в доме Чалаби было найдено оружие, а также ряд важных улик.

Между тем сам член Временного управляющего совета (ВУС) Ирака Ахмад Чалаби объявил о разрыве отношений с возглавляемой США коалицией союзников.

При обыске полицейские выбили двери, конфисковали компьютеры, разбили стекло на портрете хозяина, а также совали свой нос в еду и напитки и в целом бесцеремонно обращались с Чалаби и его служащими.

"Я прекращаю отношения с американской гражданской администрацией", - заявил бывший банкир Ахмад Чалаби, долгие годы проживавший в изгнании в Лондоне.

"Я лучший друг США в Ираке. Если гражданская администрация считает необходимым начать вооруженную атаку против моего дома, вы можете представить состояние отношений между этой администрацией и иракским народом", - сказал он.

Потом произошло и вовсе немыслимое - он велел американцам убираться из Ирака. "Дайте моему народу свободу, - воскликнул он. - Мы признательны президенту Джорджу Бушу за освобождение Ирака, но настало время иракцам управлять своими делами".

The Times: роман Чалаби с американцами закончен

Разрыв в отношениях между Чалаби и коалицией не был таким уж сюрпризом. Не так давно Чалаби, выходец из известной семьи мусульманских шиитов, считался наиболее вероятным претендентом на роль иракского Хамида Карзая - афганского лидера, поставленного у власти после свержения режима талибов.

Но с течением времени становилось все яснее, что Чалаби едва ли будет предложено даже место в правительстве Ирака. Имена членов этого правительства будут названы в ближайшие две недели, пишет лондонская The Times (перевод на сайте Inopressa.ru).

Американцы были крайне недовольны Чалаби, выступавшим с критикой в адрес американских военных за недостаточную жесткость в операции против суннитов в Эль-Фалудже. Потом, напротив, он обвинял их в излишней жесткости в отношении шиитов, восставших в священных городах Неджеф и Кербела.

Еще до войны он предоставлял американцам информацию, которая убедила Вашингтон в том, что у Саддама Хусейна имеется оружие массового поражения и что американские войска после свержения саддамовского режима встретят в Ираке как освободителей. Мало того, что эти сведения оказались некорректными, с нарастанием сопротивления коалиции стало очевидно, что и сам Чалаби - крайне непопулярная фигура в Ираке.

Чалаби, вернувшийся в Ирак после свержения Хусейна и сейчас являющийся членом Временного управляющего совета Ирака, был ответственным за репрессии членов бывшей правящей партии "Баас". Эта акция впоследствии была пересмотрена, когда выяснилось, что в результате ее осуществления были несправедливо уволены ценные профессионалы - учителя, научные работники, госслужащие среднего звена, армейские офицеры.

Первой трещиной в отношениях между Чалаби и США стало выступление Пола Вулфовица, заместителя минобороны США и бывшего сторонника Чалаби, подтвердившего на этой неделе, что Вашингтон намерен удержать выплату 340 тыс. долларов Иракскому национальному конгрессу (партия, возглавляемая Чалаби), уже получившему миллионы долларов от США.

На слушании в сенате Вулфовиц заявил: "Нам кажется неразумным продолжать осуществлять такие выплаты. Этим способом мы получили очень ценную для нас разведывательную информацию. Но в будущем мы намерены пользоваться традиционными разведывательными каналами".

Чалаби также вступил в конфликт с Полом Бремером, главой американской гражданской администрации в Ираке, по поводу того, кто должен руководить расследованием коррупции в связи с программой "Нефть в обмен на продовольствие" в Ираке. США утверждают, что участие Чалаби поставило бы под сомнение достоверность полученной при расследовании информации. Ссора с Вашингтоном может снискать Чалаби популярность у его соотечественников, которые до сего презирали его, считая марионеткой в руках американцев. Со вчерашнего дня его уже нельзя в этом обвинить.