tv7.kz

Генеральная прокуратура Казахстана заявила о полном обезвреживании террористической группировки, ставшей исполнительницей взрывов, произошедших 31 октября в Атырау (административный центр Атырауской области). Следователи также установили, что члены этой группировки действовали по указанию радикальной организации "Солдаты Халифата", а вдохновлялись на теракты идеями ликвидированного экстремистского пропагандиста Саида Бурятского.

"На сегодня террористические акты, совершенные 31 октября в городе Атырау, полностью раскрыты, выявлены и обезврежены все четыре члена преступной группы", - говорится в распространенном в среду пресс-релизе Генпрокуратуры. В нем также сообщается, что, по данным следствия, обезвреженная террористическая группа сформировалась в 2009 году "под воздействием джихадских идей, в том числе, ликвидированного на Северном Кавказе известного экстремистского пропагандиста Саида Бурятского".

"В целях противодействия правоохранительным органам, в ответ на возможные задержания последователей джихадизма, они изучали минно-взрывное дело. С лета 2009 года ими собрано пять взрывных устройств, компоненты для которого приобретались в аптеках и на рынках Атырау, а испытания собранных устройств проводились в безлюдных местах", - сказал на брифинге в среду в Астане официальный представитель генпрокуратуры Нурдаулет Суиндиков. По его словам, обезвреженные террористы "вынашивали намерения выезда на джихад за границу".

Следствие также установило причастность к терактам в Атырау радикальной организации "Солдаты Халифата". По данным прокуратуры, летом текущего года террористическая группа из Атырау вышла на контакт с этой радикальной организацией. "Именно от членов этой организации исполнители получили указание о совершении терактов в Казахстане, в том числе в Атырау", - сказал Суиндиков.

По его данным, исламская радикальная организация "Солдаты Халифата"создана гражданами Казахстана, воюющими на стороне афганских боевиков искрывающихся за рубежом. По информации Суиндикова, террористическая организация была создана летом 2011 года казахстанцами Ренатом Хабибулы, Орынбасаром Унасовым и Дамиром Набиевым с целью "развязывания джихада на территории Казахстана".

"Данные лица в настоящее время скрываются в афганско-пакистанскойпограничной зоне и участвуют в боевых действиях на стороне международныхтеррористов", - подчеркнул он. "Лидер это организации - Ренат Хабибулы 25 октября и 1 ноября текущего года распространил в интернете заявления с угрозой в адрес Казахстана, а также взял ответственность за теракты в Атырау", - сообщил Суиндиков.

Утром 31 октября в Атырау прогремели два взрыва. Вначале в мусорномбаке по улице Кулманова взорвалось неустановленное взрывное устройство.Спустя несколько минут на пустыре возле дома N30 микрорайона Сарыаркамужчина произвел самоподрыв и погиб на месте.

Как установило следствие, преступная группа начала реализовыватьплан по проведению акций устрашения в отношении сотрудниковправоохранительных и других государственных органов, для чего былорешено организовать взрывы возле зданий акимата (администрации) ипрокуратуры Атырауской области. При этом планы организации взрывов непредусматривали человеческих жертв.

Согласно пресс-релизу, 2 и 4 ноября по подозрению в причастности корганизации данных взрывов задержаны Усабеков Мейрамбек 1986 г.р.,Калкаманов Мирхат 1988 г.р., Сагенов Алимжан 1983 г.р., которыеполностью признались в совершении терактов. Четвертый участникгруппировки - Султангалиев Бауржан 1987 г.р. - подорвался при взрывевблизи здания прокуратуры.

По данным генпрокуратуры, в рамках плана террористов 28 и 30октября в квартире Султангалиева были изготовлены два взрывныхустройства. Для маскировки при закладке взрывного устройства ими былиприобретены костюмы работников жилищно-коммунального хозяйства. Вечером30 октября Сагеновым и Усабековым была проведена разведкапредполагаемых мест организации взрывов.

Утром 31 октября, согласно заранее распределенным ролям, Усабековзаложил бомбу в мусорном контейнере вблизи областного акимата, котораябыла приведена в действие, а Султангалиев должен был, изображаядворника, отнести взрывное устройство к зданию прокуратуры,проинформировала прокуратура. Однако, отмечается в пресс-релизе, по пути следования к зданию прокуратуры в результате неосторожного обращения с самодельным взрывнымустройством Султангалиев подорвался и погиб.