В Астане напротив здания следственного изолятора (СИЗО) департамента Комитета национальной безопасности (ДКНБ) в ночь вторник произошел взрыв
Архив NEWSru.com
В Астане напротив здания следственного изолятора (СИЗО) департамента Комитета национальной безопасности (ДКНБ) в ночь на вторник произошел взрыв. По предварительным данным, при взрыве погибли два человека.

Около 3:30 (местного времени) у входа в ДКНБ взорвался автомобиль, передает "Интерфакс" со ссылкой на очевидцев. "В машине находилось два человека, оба они погибли", - сказал представитель правоохранительных органов. По его словам, взорвался автомобиль марки Audi 100 красного цвета.

При взрыве фрагменты тел находившихся в машине людей взрывной волной разбросало в радиусе десятков метров. В домах, расположенных рядом с местом взрыва, выбиты стекла.

По предварительным данным, никто из жителей не пострадал. За медицинской помощью никто не обращался, сообщили в станции городской скорой медицинской помощи.

Следствие по факту взрыва отрабатывает версию теракта, но не считает ее основной. "Пока версию теракта рассматривать рано", - отметил источник в правоохранительных органах республики.

Вместе с тем, он сообщил, что во взорвавшемся автомобиле находилась взрывчатка. Он уточнил, что взорвавшийся автомобиль имел государственные номера Павлодарской области и прибыл в Астану в ночь на вторник. Сотрудники правоохранительных органов проводят опрос свидетелей.

Это не первый взрыв у здания ДКНБ в Казахстане за последний месяц. 17 мая утром в здании областного департамента КНБ в Актобе совершил акт самоподрыва местный житель 25-летний Рахимжан Макатов, в результате чего он погиб, а два человека пострадали.

В тот же день генеральная прокуратура Казахстана сообщила, что Макатов, подозреваемый в совершении ряда преступлений в составе организованной преступной группы совершил акт самоподрыва с целью уклонения от ответственности. При этом Генпрокуратура утверждает, что произошедший взрыв не был терактом.

Между тем зампредседателя Комитета нацбезопасности Казахстана Усер Мизанбаев сообщил, что подрыв смертника в здании спецслужбы в Актобе имеет признаки терроризма. Однако "выводы делать рано", подчеркнул он. Днем позже источники в правоохранительных структурах региона сообщали о проведенных ночью задержаниях, причем данные о их количестве варьировались от 10 до 20 человек.