RTV International

Известный голливудский актер Арнольд Шварценеггер, выдвинувший свою кандидатуру на пост губернатора штата Калифорния, заявил, что никогда не восхищался Адольфом Гитлером

Недавно американский телеканал ABC утверждал, что, в интервью в 1975 году, которое готовилось для одной так и неопубликованной книги, Шварценеггер сказал: "Я, например, восхищаюсь Адольфом Гитлером, потому как он был обычным человеком, почти без образования, который поднялся до вершин власти, я восхищен его ораторским искусством".

Комментируя эту информацию, Шварценеггер заявил, что не может вспомнить, что когда-либо говорил такое. "Могу лишь сказать, что я выступаю противником того, что совершил Гитлер, того, что являют собой нацисты, и того, чем был Третий Рейх", сообщает "Интерфакс".

Ранее в американской прессе появлялась информация о том, что отец Шварценеггера состоял в элитных частях вермахта. Издание Los Angeles Times утверждало, что отец Арни - бывший нацист и член команды штурмовиков, зачинщиков знаменитой "хрустальной" ночи.

Первые сообщения об этом факте появились в прессе в июле 1990 года. Арнольд Шварценеггер обратился к своим друзьям в Центре Симона Визенталя с просьбой выяснить правду. У центра, носящего имя знаменитого охотника за нацистами, есть ресурсы для проведения такого исследования, а Шварценеггер оказывал ему финансовую поддержку уже на протяжении нескольких лет.

Вердикт после двухмесячного расследования был таков: Густав Шварценеггер действительно был членом нацистской партии. Он добровольно подал заявку на вступление в партию в 1938 году. Однако никаких свидетельств, что он был военным преступником, нет. Кроме того, Центру Симона Визенталя не удалось найти никаких подтверждений тому, что Шварценеггер-старший входил в какое-либо полувоенное формирование Германии (например, штурмовые отряды SA и SS).

Однако удалось ознакомиться с документами из Государственных архивов в Вене, которые доказывают, что Густав Шварценеггер имел более тесные связи с гитлеровским режимом, чем предполагает Центр Симона Визенталя. В момент проведения расследования Центром Симона Визенталя эти документы были закрыты в связи с запретом на разглашение информации о солдатах на протяжении 30 лет после их смерти.

Оказалось, что Густав Шварценеггер был членом SA, штурмовых отрядов, которые называли "коричневыми рубашками". Он вступил в SA 1 мая 1939 года, спустя шесть месяцев после того, как SA провели "хрустальную" ночь, во время которой по всей Германии и Австрии громили еврейские дома, предприятия и синагоги. Тысячи евреев были отправлены в лагеря смерти.

Австрийские документы свидетельствуют, что Густав Шварценеггер служил в тех подразделениях действующей немецкой армии, которые участвовали в самых жестоких кровопролитиях Второй мировой войны, включая вторжение в Польшу, Францию и Россию и осаду Ленинграда.

По мнению Майкла Беренбаума, исследователя Холокоста, написавшего 14 книг, Густав Шварценеггер должен был быть "в самой гуще сражений в самые сложные времена", когда были совершены "самые ужасные военные и невоенные преступления".