AP Photo

За океаном состоялся первый матч полуфинальной серии за Кубок Стэнли. "Анахайм", последний рубеж которого защищает российский вратарь Илья Брызгалов, на своем льду проиграл "Эдмонтону" со счетом 1:3.

Путь "Эдмонтона" к полуфиналу лежал через победы над "Детройтом" и "Сан-Хосе" с одинаковым счётом 4:2. Стоит отметить, что "Детройт" был безоговорочным лидером регулярного сезона, набрав наибольшее количество очков. "Анахайму" в 1/8 финала пришлось сыграть все семь встреч с "Калгари", а вот в четвертьфинальной серии "Колорадо" было повержено всухую.

В этом противостоянии большинство специалистов отдавали предпочтение "Анахайму" в связи с тем, что у хоккеистов этого клуба было больше времени отдохнуть перед полуфиналом. Но первыми счёт открыли гости, а произошло это в конце первого периода. Играя в численном меньшинстве, Дуэйн Ролосон (вратарь) и Майкл Пека (нападающий) организовали быструю контратаку с завершающим броском последнего - 0:1. Однако всего через 30 секунд хозяева всё-таки восстановили равновесие в счёте, реализовав большинство. С передачи Скотта Нидермайера отличился Энди Макдональд - 1:1.

Хоккеисты "Анахайма", играя на родном льду при своих болельщиках, больше владели шайбой, но их атакующие действия никак не складывались. А вот гостям в середине второй двадцатиминутки удалось во второй раз в матче огорчить Илью Брызгалова. С передачи защитника Криса Пронгера отличился Алес Хемски (вновь шайба была заброшена в неравных составах, а точнее в большинстве), передает sport.ru.

Больше Брызгалов в этот вечер шайб не пропускал, так как последнее взятие ворот "Анахайма" было зафиксировано в тот момент, когда Илья был заменён на шестого полевого игрока - 1:3.

Кубок Стэнли. Запад. Финал. Первый матч

"Анахайм" - "Эдмонтон" - 1:3

шайбы: Пека (Ролосон), 18:35 (0:1 - мен.). Макдональд (Бошемен, С. Нидермайер), 19:03 (1:1 - бол.). Хемски (Смит, Пронгер), 31:35 (1:2 - бол.). Харви (Хоркофф), 59:18 (1:3 - п.в.).