НТВ

Юрий Тучин, капитан судна "Арбат",прошедшего мимо тонущей "Булгарии", допрошен следователями, сообщили"Интерфаксу" в субботу Следственном комитете России .

"Сегодня в Казани следователями допрошен Юрий Тучин, подозреваемый всовершении преступления, предусмотренного ст. 270 УК РФ (неоказаниекапитаном судна помощи терпящим бедствие). В связи с тем, что он явилсядобровольно к следователю, ему избрана мера пресечения в виде подписке оневыезде и надлежащем поведении. На период расследования ему запрещенопокидать пределы Казани", - сообщили в СКР.

Там отметили, что продолжается расследование уголовных дел,возбужденных в связи с крушением 10 июля 2011 года теплохода "Булгария",в результате которого погибло не менее 114 человек.

В настоящее время продолжается операция по транспортировкетеплохода "Булгария" в сухой док. Как только судно будет доставлено кместу назначения, следователи совместно с соответствующими специалистамиприступят к осмотру теплохода "Булгария".

Официальный представитель оперативного штаба по подъему судна ТимурХикматов сообщил, что вся операция займет 4-6 часов."От места приподнятия судна до затона - порядка 11-12 км. Сейчас мыдвижемся со скоростью 3 км/ч", - отметил собеседник агентства.

Непосредственную транспортировку "Булгарии" осуществляют дваплавучих крана. Часть судов сопровождающего каравана будут следоватьвпереди них, часть - позади.

Как сообщалось, в субботу оперативный штаб принял решениетранспортировать "Булгарию" в мелководный Кирельский затон с тем, чтобытам провести герметизацию судна и его осушение. Ранее эти работыпредполагалось выполнить непосредственно на месте приподнятии"Булгарии".