Медицинский портал Чувашской Республики

Главный репродуктолог Минздрава Чувашии Сергей Милаев объяснил насмешившее россиян высказывание министра здравоохранения региона Владимира Викторова. Тот накануне, 20 февраля, заявил, что женщина может быть бесплодна, если у нее до рождения ребенка было семь мужчин.

Сергей Милаев объяснил, что частая смена половых партнеров действительно может вызвать у женщины бесплодие, его официальный комментарий был опубликован вечером того же дня на сайте регионального ведомства.

По словам главного репродуктолога Минздрава Чувашии и главврача БУ "Президентский перинатальный центр" при ведомстве, самая распространенная форма бесплодия у женщин связана с плохой проходимостью маточных труб и ухудшением их состояния из-за спаек. Спайки - это рубцовые ткани, развивающиеся после воспалительных заболеваний брюшной полости, в том числе малого таза. В 35% причиной бесплодия становится именно эта патология.

А к ней могут привести любые воспалительные заболевания малого таза, которые возникают, в частности, после заражения инфекциями, передающимися половым путем.

Наиболее часто встречающимися и самыми злостными инфекциями Милаев назвал трихомонады, хламидии, уреаплазмы и гонококки. А возможность заражения ими при однократном половом акте без презерватива достигает 50%. С учетом такой высокой способности к заражению и распространенности инфекций частая смена партнеров может привести к трубно-перитонеальному бесплодию, утверждает врач.

Однако Милаев оговорился, что, конечно, не все переболевшие половыми инфекциями автоматически становятся не способными родить ребенка. Если рано выявить инфекцию, можно свести к минимуму последствия и предотвратить развитие спаек. Но риск последних все равно остается, так что, выходит, в словах министра здравоохранения есть зерно правды.

"Некоторые могут возразить, что они переболели без последствий. Но играть в такую рулетку мы не советуем. Именно вам может не повезти", - подытожил Милаев. Он подчеркнул, что задача врачей, как и родителей, - воспитание в детях целомудрия, являющегося самым надежным залогом здоровья, в том числе репродуктивного.

Рассказывая о проблемах женского здоровья, 20 февраля министр здравоохранения Чувашии Владимир Викторов, в прошлом работавший стоматологом, произнес фразу, которая удивила всех присутствующих и вызвала бурное обсуждение в соцсетях. "Если у женщины до рождения ребенка было семь мужчин, это 100% бесплодие", - поделился он своими соображениями, выступая с докладом на мероприятии по подведению итогов развития Новочебоксарска за 2017 год.

Координатор "Открытой России" в Чувашии Дмитрий Семенов объяснил телеканалу "Дождь" высказывание министра общей низкой компетенцией органов власти республики. Слова Владимира Викторова вызвали шквал насмешливых комментариев в соцсетях. "Семеро одного не ждут", "А если шесть, то все нормально?", "Как тебе такие открытия, Илон Маск?" - шутили интернет-пользователи.