Архив NEWSru.com

Штраф за езду без полиса обязательного страхования автогражданской ответственности составит 800 рублей, заявил гендиректор Российского союза автостраховщиков (РСА) Андрей Слепнев в пятницу на семинаре, организованном РСА.

Предполагается, что санкции к нарушителям будут применять с 1 января 2004 года, если закон об обязательном страховании ответственности автовладельцев вступит в силу 1 июля 2003 года.

По данным Слепнева, Минтранс России в пятницу передал правительству документ, формулирующий основу проведения независимой экспертизы автотранспортных средств. Этот документ, по словам Слепнева, носит рамочный характер и в дальнейшем потребует дополнительных методических разработок.

Выступая перед автостраховщиками, Слепнев уточнил, что по закону об обязательном страховании автогражданской ответственности они будут обязаны производить страховые выплаты даже в том случае, если ДТП совершилось вне периода, указанного по полису как срок эксплуатации автотранспортного средства (для полисов с ограниченным сроком эксплуатации автотранспорта), сообщает "Интерфакс".

Страховщик также обязан будет осуществить выплату в случае, если за рулем находилось лицо, неуказанное в полисе, но являющееся законным владельцем средства. Правда, пояснил Слепнев, в этих случаях страховщик получает право предъявить в дальнейшем регрессные (обратные) требования к страхователю, а также ужесточить требования по полису, заключаемому в последующий период.