Global Look Press

Космонавтам, которые отправятся на Марс, придется удалить или заменить на искусственные некоторые органы, чтобы защитить их от негативного влияния радиации итяжелых заряженных частиц, сообщил "Интерфаксу" заведующий лабораторией Института медико-биологических проблем (ИМБП) РАН Вячеслав Шуршаков.

"Человек, как вид, сформировался на Земле, поэтому для дальнихкосмических полетов он не подготовлен всем ходом своей эволюции. Дляполетов к другим планетам, как бы это грешно ни казалось, организмчеловека следует немного доработать, усовершенствовать. У человека естькритические органы, наиболее подверженные влиянию радиации, которыеперед полетом на Марс следует удалить, заменить искусственными", - сказал ученый.

По его словам, обыденным в современном мире стала установка имплантатов на место вырванных зубов. Для участников длительных межпланетных полетов в будущем таким же естественным станет операция, например, на глазах и на мозге. "Если в случае попадания высокоэнергетических частиц в кристаллик глаза у космонавта возникнет катаракта, так может перед полетом заменить космонавту хрусталик на искусственный?", - задается вопросом Шуршаков.

Еще одна особо чувствительная зона, которую может повредитьпопадание высокоэнергетической частицы, находится в мозге. Нарушениеработы этой зоны может привести к развитию у космонавта болезниАльцгеймера. "Единственная страна, в которой лечат от этой болезни, этоЯпония. Там врачи научились иглой удалять подверженный риску участокмозга", - сказал ученый.

Возможно, выявятся и другие болезни и повреждения организма, ккоторым приводит влияние тяжелых заряженных частиц, но для этоготребуются дополнительные исследования. "До конца влияние тяжелыхзаряженных частиц на психику, на физическое состояние организма неисследовано", - говорит ученый.