Global Look Press

Министр иностранных дел России Сергей Лавров иронично прокомментировал недавнюю шутку госсекретаря США Рекса Тиллерсона насчет невозможности станцевать с главой внешнеполитического ведомства РФ.

"Мне мама тоже запрещала с мальчиками танцевать", - цитирует РИА "Новости" ответ Лаврова на просьбу прокомментировать слова Тиллерсона.

Руководитель отечественной дипломатии добавил, что слышал о подобном "разговоре" в рамках встречи глав МИД стран - членов НАТО. "Если это так, если Рекс Тиллерсон чувствует, что он еще не со всеми может танцевать, ну, мы готовы помочь, - предложил Лавров. - Человек он очень опытный, уверен, что научится быстро".

Ранее портал Politico сообщил, что Тиллерсон 2 апреля на встрече в Брюсселе с главами внешнеполитических ведомств стран - членов НАТО удостоился стоячей овации за свой комментарий относительно действующей структуры власти в России.

В неформальной обстановке во время ланча один из министров, говоря об отношениях альянса с Россией, заявил, что "для танго нужны двое". Тиллерсон на это ответил: "Конечно, вы можете танцевать с Россией, и даже получить что-то с этого. Но вы точно не сможете станцевать с Сергеем Лавровым, поскольку ему не позволено танцевать".

По словам одного из участников встречи, госсекретарь США таким образом недвусмысленно намекнул, что в России все решения принимает лишь один человек - президент Владимир Путин, поэтому попытки наладить контакт с Лавровым особого смысла не имеют.