Архив NEWSru.com

Химкинский городской суд Московской области взыскал один миллион и 300 тысяч рублей в виде компенсации морального вреда и материального ущерба впользу эколога Константина Фетисова, которого в ноябре 2010 годажестоко избилипо указанию начальника отдела администрации Химок Андрея Чернышева. Обэтом агентству РАПСИсообщила адвокат Фетисова Сталина Гуревич.

Иск был подан к Чернышеву, осужденному за организацию нападения, и егосообщнику АндреюКаширину, который, по версии следствия, был подстрекателем.Летом 2013 года Чернышев был приговоренк шести годам колонии, а Каширин в ноябре 2012 года получилчетыре года лишения свободы, так как заключил сделку со следствием.

"Мы требовали возместить более восьми миллионов рублей морального вреда иодин миллион рублей материального ущерба. Суд компенсации значительноснизил - 300 тысяч материального и один миллион морального вреда.Разумеется, это возмутительно мало за полностью искалеченную жизньчеловека", - сообщила Гуревич.

Фетисов, однако, не намерен обжаловать решение суда. "Мы возмущены, ножаловаться не будем. У Константина Фетисова уже нет сил бороться свластями", - объяснила адвокат.

В настоящее время Константин Фетисов - инвалид третьей группы. Эколог,участник движения по защите химкинского леса, выступавшего противстроительства трассы Москва - Петербург через подмосковный лес, и главахимкинского отделения партии "Правое дело" Фетисов былизбит 4 ноября 2010 года. Инцидент произошел после того, как Фетисоваотпустили из отделения милиции, куда он попал из-за акции протестапротив помойки бытовых отходов на левом берегу канала имени Москвы.

Активиста нашли возле подъезда дома без сознания, на месте нападенияобнаружили кусок бейсбольной биты. Фетисов был доставлен в реанимациюв тяжелом состоянии с черепно-мозговой травмой. В местной больниценесколько часов ему не оказывали никакой помощи, а затем перевели вмосковскую больницу. В ходе следствия было установлено, что нападавшиене смогли убить эколога по независящим от них причинам.

Следствие установило также, что Фетисов поплатилсяза критику администрации Химок и активно боролся с принадлежащим еймуниципальным предприятием ОАО "Полигон ТБО", которое владеет крупнойсвалкой твердобытовых отходов в микрорайоне Левобережный. Экологустраивал возле полигона пикеты и митинги, требуя закрытия свалки, чтовызывало раздражение у руководства Химок.

Андрей Каширин был признан виновным в покушении на убийство,подстрекательстве и пособничестве в побоях, а Андрей Чернышев - ворганизации нападения. Были и другие арестованные по этому делуучастники нападения, но их судьи решили не привлекать кответственности: Вячеслав Ковалев и Максим Кривенцов были признаныневиновными, Евгений Морозов признан невменяемым и отправлен впсихиатрическую клинику на принудительное лечение, еще два участниканападения Вазген Цатурян и Денис Растокин были освобожденыот ответственности в связи с истечением срока давности.