Архив NEWSru.com

Участники Восьмого Пасхального фестиваля от Армении считают, что российское телевидение не уделило достаточного внимания фестивалю. Все внимание было сосредоточено на проведении другого музыкального конкурса - "Евровидение". Такое мнение на пресс-конференции в Ереване выразил художественный руководитель Государственного камерного хора Армении Арутюн Топикян, сообщает "Благовест-инфо".

Коллективом, участвовавшим в Пасхальном фестивале из Армении, руководил Топикян. По его словам, ни один из российских телеканалов не заснял гала-концерт фестиваля. В то же время Топикян отметил, что камерный хор из Армении удостоился теплого приема в Москве. Хор исполнил для российского слушателя духовные произведения армянских композиторов Комитаса (автора большинства армянских церковно-духовных песнопений - шараканов), Левона Чаушяна (по "Книге скорбных песнопений" армянского поэта, философа, монаха и богослова Григора Нарекаци), Ерванда Ерканяна (посвященные католикосам Гарегину I и Вазгену I), а также ряд свадебных и народных песен и произведения российских композиторов.

Восьмой Московский Пасхальный фестиваль проходил с 19 апреля по 9 мая 2009 года в городе Москве и 28 городах России. На фестивале в 100 концертах участвовало 500 исполнителей из России и 10 стран мира. Основателем и художественным руководителем Московского Пасхального фестиваля является один из ведущих дирижеров мира Валерий Георгиев.