Архив NEWSru.com

Председатель Совета муфтиев России (СМР) шейх Равиль Гайнутдин призвал приверженцев ислама использовать время священного месяца Рамадана, который наступил в ночь на 1 сентября, для добрых дел и нравственного совершенствования. Он отметил, что для мусульман пост, особенно в Рамадан, это путь к духовному очищению, "важный повод для совершения добрых дел и добродетельных поступков". Об этом, как сообщает ИТАР-ТАСС, говорится в послании Гайнутдина, опубликованном на сайте СМР.

По словам муфтия, пост - это время, когда мусульманин учится сострадать и сочувствовать тем, кто нуждается в поддержке. Равиль Гайнутдин подчеркнул, что ислам - это вера милосердия и миролюбия. "Пост - серьезное испытание для характера и поведения человека, так как требует от него сдерживать свои эмоции, не проявлять агрессивность и враждебность, не вступать в конфликты", - подчеркивается в послании.

Равиль Гайнутдин также отметил, что "сегодня, когда становится совсем тонкой и разрывается грань, отделяющая мир от войны, и существует реальная опасность вооруженных противостояний, человечество может прервать бесценный дар Всевышнего, если те, кто стоит во главе государств и владеет рычагами управления миром, не будут помнить о суде истории и, главное, о Его суде".