НТВ

Россия по итогам 2008 года возглавила список импортеров рыбы из Норвегии.Как сообщил "Интерфакс" со ссылкой на российское представительство Норвежского комитета по вопросам экспорта рыбы, Россия в прошлом году импортировала норвежских морепродуктов на 4,05 млрд норвежских крон - на 407 млн крон больше, чем в 2007 году (доллар равен примерно 7 норвежским кронам).

Она опередила Францию, куда Норвегия поставила морепродуктов на 4,04 млрд крон.

Россия, в частности, продолжает оставаться крупнейшим экспортным рынком свежемороженой норвежской сельди, несмотря на то, что в прошлом году по сравнению с 2007 годом поставки этой рыбы из Норвегии сократились на 44 тысячи тонн - до 163 тыс. тонн.

На второе место, опередив Украину, вышла Нигерия, поставившая из Норвегии 139 тысяч тонн сельди. Украина в прошлом году снизила импорт этой рыбы на 10 тысяч тонн - до 79 тыс. тонн, но осталась в тройке основных покупателей.

Всего в 2008 году Норвегия экспортировала морепродуктов на 39,1 млрд норвежских крон, что на 2,3 млрд крон больше, чем в 2007 году. В натуральном выражении экспорт увеличился на 167 тысяч тонн и достиг 2,3млн тонн.

Несмотря на влияние кризиса, спрос увеличился на все виды рыбы, за исключением трески.

Стоимость экспорта продукции норвежской рыбоводной отрасли увеличилась на 1,2 млрд крон - до 20,2 млрд крон. Причем основная часть этого показателя - 18 млрд крон - приходится на норвежскую семгу, остальное - на форель.

Эти показатели являются рекордными за всю историю экспортных поставок. Норвежская семга экспортируется в 98 стран мира.