Архив NEWSru.com

"Сбербанк" планирует стать одним из организаторов IPO "Русала". Это будет первое публичное размещение, проведенное банком на рынке акционерного капитала. Для "Сбербанка" логично размещать бумаги своего крупного должника, к тому же банку необходим опыт работы на новом рынке в преддверии организации выпусков депозитарных расписок российских компаний, пишет газета "Коммерсант".

О том, что "Сбербанк" может стать одним из организаторов IPO "Русала", газете рассказали топ-менеджеры двух крупных инвестиционных банков. По их словам, скорее всего, банк выступит андеррайтером размещения.

Эту информацию подтвердили в "Сбербанке". На вопрос, будет ли банк проводить IPO "Русала", зампред правления "Сбербанка" Белла Златкис заявила: "Мы надеемся на это и делаем для этого все возможное, для проведения размещения мы обладаем достаточной компетенцией". Госпожа Златкис уточнила, что банк, скорее всего, будет именно андеррайтером размещения.

"Обычно андеррайтер выступает в сделках гарантом размещения бумаг среди инвесторов, - поясняет директор департамента корпоративных финансов ИФК "Метрополь" Екатерина Аханова, - иногда банк-андеррайтер может выкупить часть эмиссии себе на баланс".

Стоит напомнить, что "Русал" намерен одновременно провести размещение акций и на Гонконгской бирже, и на Euronext. Общий объем размещения составит 10% акций, как пакет будет распределен между двумя площадками, пока не ясно.

Инвестбанкиры, близкие к сделке, отмечают, что изначально компания планировала привлечь 3 млрд долларов, однако, скорее всего, объем размещения будет меньше. По словам источников "Коммерсанта", основными организаторами IPO выступят Credit Suisse и BNP Paribas. Кроме того, в сделке участвуют Merrill Lynch, "Ренессанс Капитал", "ВТБ Капитал", Bank of China и Bank of America.

Для того чтобы провести размещение в нынешнем году, компания должна до 19 ноября подписать соглашение о реструктуризации долгов с кредиторами. "Русал" сейчас реструктурирует долг на 16,8 млрд долларов, в том числе на 7,5 млрд долларов - перед международными банками.

Участие в IPO "Русала" в качестве организатора станет для "Сбербанка" первой сделкой на рынке акционерного капитала. Ранее банк проводил размещения только на долговом рынке. По данным Cbonds на 30 сентября, "Сбербанк" занимал восьмое место в рейтинге организаторов облигационных займов. За девять месяцев этого года "Сбербанк" был организатором 14 эмиссий пяти эмитентов, среди которых - АИЖК, "Мечел", РЖД. Совокупный объем выпусков составил 38,04 млрд руб.

О намерении "Сбербанка" развивать инвестиционно-банковский бизнес топ-менеджеры банка заявляли неоднократно. "Мы решили, что будем выстраивать компетенции более сложных финансовых продуктов, имеющих отношение к инвестиционно-банковскому ряду, очень интегрированному с нашим корпоративным бизнесом", - заявил на прошлой неделе старший вице-президент "Сбербанка" Денис Бугров.

Опыт, полученный "Сбербанком" при организации IPO "Русала", может ему пригодиться уже в начале следующего года. "Учитывая то, что пул организаторов IPO "Русала" большой, поработав с крупными банками, "Сбербанк" может понять сам процесс проведения размещений и приобрести репутацию организатора сделок на рынке акционерного капитала", - полагает старший аналитик "Уралсиба" Леонид Слипченко.