Харьковская городская избирательная комиссия в пятницу вечером обнародовала официальные результаты выборов мэра. Победителем был признан действующий градоначальник Геннадий Кернес, который набрал 65,8% голосов избирателей
Reuters
Харьковская городская избирательная комиссия в пятницу вечером обнародовала официальные результаты выборов мэра. Победителем был признан действующий градоначальник Геннадий Кернес, который набрал 65,8 процента голосов избирателей.

Второе место занял кандидат от объединения "Самопомощь" Тарас Ситенко (12,3%), на третьем месте оказался самовыдвиженец Юрий Сапронов (5,1%). "Мы немедленно эти данные передаем в ЦИК, а на ближайшей пленарной сессии городского совета официально представим Геннадия Кернеса мэром Харькова", - рассказал "Радио Свобода" зампредседателя местного горизбиркома Олег Бондаренко.

Обнародование официальных результатов выборов в мэры несколько раз откладывалось из-за конфликта, который произошел вечером в Дзержинской территориальной избирательной комиссии. "Отдельные члены комиссии совершили физическое нападение на кандидата в депутаты Харьковского городского совета от "Волонтерской партии Украины" Елену Алмазову. Кроме того, они заблокировали выход из Дзержинского райисполкома, выхватили и порвали полученные ею протоколы", - заявил кандидат в мэры Харькова Игорь Балута на своей странице в Facebook.

По данным портала "Медиапорт", выяснением произошедшего сейчас занимаются местные стражи порядка. При этом сама Алмазова в разговоре с милицией не подтвердила, что к ней применяли силу, а сообщила лишь об оскорблениях в свой адрес.

Отметим, что деятельность Кернеса на посту главы Харькова отличалась своей неоднозначностью, что в конечном счете вылилось в штурм здания мэрии в декабре прошлого года. Тогда около сотни участников акции "Кернес, гудбай" пытались попасть внутрь, чтобы присутствовать на очередной сессии городского совета. Акция переросла в столкновения с милицией, в ходе которых пострадали четыре человека (трое мужчин и пожилая женщина).

Сам Кернес, впрочем, заявил, что покидать свой пост не собирается. "Харьков - мой любимый город. Я никуда не уезжаю. Я не уеду ни в один город мира. Буду жить и работать в Харькове", - подчеркнул мэр. Он также назвал разговоры о его переезде "досужими слухами", которые стоит пустить в реку плавать вместе с плотвой.

В апреле прошлого года на Кернеса было совершено покушение. Его ранили из огнестрельного оружия в спину. Пуля прошла навылет, пробив легкое, желудок, повредив надпочечник и раздробив один из позвонков. Пострадавшего прооперировали в реанимации городской больницы скорой и неотложной помощи, а затем отправили на лечение в Израиль. Состояние мэра Харькова стабилизировалось в мае 2014 года. Тогда же стало известно, что он уже вернулся к работе.