Многофункциональный истребитель-бомбардировщик Су-34
© РИА Новости / Дмитрий Виноградов
Воздушно-космические силы РФ, действующие в Сирии, начали применять против террористов мощные корректируемые авиационные бомбы КАБ-1500, оснащенные лазерной установкой. Вес одного боеприпаса составляет полторы тонны. В субботу, 21 октября, на один из самолетов - бомбардировщик Су-34 - КАБ-1500 установили в присутствии журналистов.

"Эти бомбы отличаются высокой точностью. На них установлена лазерная головка самонаведения", - цитирует ТАСС официального представителя ВКС Игоря Климова. Он рассказал, что КАБ-100 применяется для ударов по подземным бункерам и железобетонным укрытиям, так как капсула боевой части способна пробивать трехметровые перекрытия и углубляться в грунт на 20 метров.

Он подчеркнул, что "на города такие бомбы не бросают". Они используются для поражений целей особой важности, указал Климов. Бомбы семейства КАБ-1500 ранее иногда применялись в Афганистане и Чечне, отмечает РИА "Новости".

Самолет Су-34, оборудованный на глазах сотрудников СМИ, вылетел на задание на восток Сирии, где располагаются позиции террористов. Вместе с ним в воздух поднялся истребитель Су-30СМ.

Несколько дней назад СМИ сообщили, что из-за операции в Сирии российским ракетным заводам приходится работать в три смены. В частности, на такой график работы перешла корпорация "Тактическое ракетное вооружение".

В конце сентября Совет Федерации разрешил президенту России Владимиру Путину использовать вооруженные силы за границей. В тот же день российские самолеты начали совершать вылеты. С тех пор Минобороны публикует ежедневные отчеты об ударах российских ВКС в Сирии. Отметим, что РФ винили в гибели м мирных жителей. Москва отвергает эти обвинения, называя фальшивками сообщения западных СМИ о неизбирательности ударов. "Традиционно отсутствуют" какие-либо достоверные доказательства или факты, подтверждающие эти "так называемые "вбросы", утверждают в Генштабе.

Спустя месяц после начала операции, 30 октября, в Минобороны рассказали, что рассказал, что за прошедший месяц сирийская армия при поддержке РФ потеснила захвативших значительную часть страны террористов "Исламского государства" (группировка запрещена в России). По подсчетам военных, за этот месяц самолеты воздушно-космических сил РФ совершили 1391 боевой вылет, уничтожив при этом 1623 объекта террористов. В их числе - пункты управления, лагеря подготовки террористов, склады боеприпасов и мастерские.

Кроме того, благодаря российским авиаударам "нарушена создававшаяся в течение последних нескольких лет система управления и снабжения бандформирований". В то же время говорить о полной победе над террористами в Сирии пока преждевременно. "Несмотря на значительные потери и массовое дезертирство, на ряде направлений боевики продолжают оказывать правительственным войскам сопротивление", - признали в Генштабе.