Михаил Пореченков
Russian Look
МВД и Служба безопасности Украины (СБУ) завели уголовное дело на российского актера Михаила Пореченкова, посетившего самопровозглашенную Донецкую народную республику (ДНР), где он пострелял из пулемета, по некоторым данным, с одной из позиций сторонников ДНР около аэропорта Донецка.

"Следственным управлением МВД возбуждено уголовное производство в отношении актера Михаила Пореченкова… Сегодня же следователи обратятся в суд, и, убежден, Пореченков будет объявлен в розыск с санкцией - арест", - написал на своей странице в Facebook глава МВД Украины Арсен Аваков. По оценке Авакова, "неизбежно будет подключение к розыску и Интерпола".

"Служба безопасности Украины открыла уголовное производство против гражданина Российской Федерации Михаила Пореченкова", - подтвердил на своей странице представитель СБУ Маркиян Лубкивский.

Кроме того, он заявил, что Пореченков на Донбассе устроил "сафари" на мирных жителей. "У нас есть доказательства того, что Пореченков не ограничился только преступлениями в Донецком аэропорту, а он устроил еще и сафари, во время которого он расстреливал мирных жителей. Больше того, он заплатил средства за это сафари террористам", - сказал Лубкивский, которого цитирует телеканал "112 Украина".

В украинском МИДе, в свою очередь, предложили ввести против Пореченкова визовые санкции и арестовать его активы.

Сам Пореченков утверждает, что кадры его стрельбы, появившиеся в Сети, были постановочными. Очевидцы это опровергают.

В сообщении Авакова говорится, что дело в отношении Пореченкова заведено по ст. 260 ч.4 КК Украины ("Участие в составе военизированных или вооруженных формирований в нападении на предприятия, учреждения, организации или на граждан"). По украинским законам, такое преступление карается "лишением свободы на срок от 7 до 12 лет".

Аваков также отмечает, что кадры со стрельбой Пореченкова, появившиеся в Сети, "в полном объеме" уличают гражданина России в совершении преступления на территории Украины: "Следователи убеждены, что при столь очевидных доказательствах преступления, решении суда - Интерпол активно поддержит розыск, и Пореченков не сможет перемещаться по миру, вне России, не будучи арестованным и экстрадированным в Украину".

Пореченков заявил, что кадры его стрельбы были постановочными, и назвал дело против него "полной глупостью"

Сам Пореченков заявил, что кадры его стрельбы, появившиеся в Сети, были постановочными, а стрелял он холостыми. "Естественно, это были постановочные кадры, и даже патроны холостые", - заявил актер агентству ТАСС. Он также выразил удивление тем, что инцидент "так раздувают". Как отмечает РИА "Новости", актера спросили в Донецке, в кого он стрелял в аэропорту. "В воздух", - ответил Пореченков. "Это был салют", - добавил он.

Использование Пореченковым холостых патронов подтвердил журналистам и один из участников злосчастного видео - командир гуманитарного батальона Новороссии по имени Андрей. В эфире радиостанции "Говорит Москва" он сказал: "Вхолостую он выстрелил. Он не по людям стрелял, не переживайте". "Он просто хотел пострелять, ему дали пострелять. Поставили ему мишень, какую-то цель. Просто хорошенько отвел душу, настрелялся, довольный, ему понравилось", - рассказал собеседник радиостанции. При этом он опроверг слова Пореченкова о том, что видео с пулеметом "Утес" было постановочным.

В свою очередь, журналисты "Фонтанки.ру" утверждают, что Пореченков стрелял из пулемета "Утес" не холостыми патронами. На видеозаписи видно, что в пулемет, из которого стреляет актер, заправлена лента с патронами, в которых четко видны пули, тогда как 12,7-миллиметровый холостой патрон вместо пули имеет картонную заглушку полукруглой формы.

Заявление украинских силовиков о возбуждении в отношении него уголовного дела Пореченков назвал спланированной кампанией: "Теперь, видимо, меня хотят назначить главным сепаратистом, начали кампанию против моего доброго имени. Мне кажется, они это делают от собственного бессилия".

"Это глупость и полное сумасшествие с их стороны. (...) Кто-то в этом заинтересован. Теперь каждый раз, когда я буду брать вилку в руки, я буду переживать, что меня объявят самым главным террористом, потому что вилкой тоже можно нанести какой-то вред. Это полная глупость. Зачем искать информационный повод там, где его нет", - отметил Пореченков.

Он напомнил, что приехал в ДНР с гуманитарной миссией. "Мы привезли лекарства, кинофильм "Поддубный" для показа, а также побывали в аэропорту", - сказал актер.

Комментируя заявления украинских СМИ о том, что он якобы целился в сторону украинских силовиков, Пореченков сказал: "Ни в кого не стрелял ни в аэропорту, ни еще где бы то ни было в ходе своего пребывания на территории ДНР". В интервью телеканалу "Дождь" Пореченков сказал, что стрелял по мишеням. "Я не стрелял в людей", - кратко написал он в своем микроблоге в Twitter.

При этом ранее в аккаунте YouTube Anna News появилось видео из студии, где неназванный мужчина, указывая на Пореченкова, говорит не без одобрения: "Что рассказывать, если я его только что забрал с аэропорта, с передовой? Это нормальный человек? Он еще и сам стрелял по этим". После этой фразы мужчину перебивают: "Так, это мы не говорим никому, ты чего".

Про каску "Пресса": "Надел ради своей безопасности"

Также Пореченков прокомментировал тот факт, что на выложенном в Сети видео он стреляет, в то время как на его голове красуется каска с надписью "Пресса". Такой спецзнак используется профессиональными журналистами, работающими в горячих точках, для отличия их от участников боевых действий и гарантии безопасности, поэтому использование каски Пореченковым вызвало бурю возмущения. Многие поспешили возложить на него ответственность за гибель представителей СМИ на Украине в будущем.

"Если завтра или послезавтра, не дай бог, будут убиты или ранены наши журналисты, пусть Пореченков знает, что их кровь - на его руках и что он не имел права брать в свои руки оружия", - заявил, в частности, глава Союза журналистов Москвы Павел Гусев. В Союзе журналистов России (СЖР) поступок Пореченкова назвали "безответственным" и "возмутительным", следует из официального заявления, опубликованного на сайте организации.

"Здесь нет состава преступления, как считает украинская сторона, здесь есть подстава для журналистов. Теперь это видео позволит украинской стороне стрелять по людям в касках с надписью "Пресса". Пореченков не продумал свой поступок. Он мог снять бронежилет и каску, а потом стрелять. Журналисты к оружию не прикасаются", - прокомментировал ситуацию "Русской службе новостей" член СПЧ Максим Шевченко.

Впрочем, сам актер, похоже, не осознает возможные тяжелые последствия своего поступка. Он аргументирует его соображениями собственной безопасности.

В интервью ТАСС он отметил, что в аэропорту идет постоянная стрельба. "Поэтому каску я надел просто ради моей безопасности. Другой, кроме как с этой надписью ("Пресса"), под рукой не оказалось", - пояснил Пореченков.

В интервью "Дождю" он также заявил, что "все заботятся о безопасности". "Что дали, то дали", - сказал актер, имея в виду каску с надписью "Пресса". На вопрос, кто именно дал, актер не ответил, но добавил, что это были не сепаратисты.

В интервью радиостанции "Эхо Москвы" Пореченков неоднократно сравнивает свои действия на Донбассе со стрельбой в тире. Он также заявил, что "не видел никакой надписи" на каске, назвал произошедшее "случайностью" и заявил, что эту "досадную историю" "неправильно раскручивают".