В Киеве опасаются больших убытков из-за того, что в Донецкой и Луганской областях сепаратисты продолжают потреблять украинский газ
Reuters
В Киеве опасаются больших убытков из-за того, что в Донецкой и Луганской областях сепаратисты продолжают потреблять украинский газ. По словам первого заместителя председателя НАК "Нафтогаз Украины" Сергея Переломы, размер ущерба оценивается в несколько миллиардов гривен, передает РИА "Новости".

"На части территорий Донецкой и Луганской областей, которая неподконтрольна законной власти, потребителями без надлежащего документального оформления и безвозмездно используются значительные объемы природного газа", - заявил Перелома.

По его прогнозам, до конца года это принесет Украине убытков на семь миллиардов гривен (около 538 миллионов долларов). Перелома рассказал, сколько примерно будут потреблять жители контролируемых сепаратистами регионов.

- Украина до конца года выплатит России $4,6 млрд за газ

"В сентябре этот объем составил почти 27 миллионов кубометров, а в октябре он будет почти 100 миллионов кубометров. То есть только за октябрь за тот газ, который был закуплен компанией по реверсу и был безвозмездно потреблен на этих территориях, "Нафтогаз" недополучит до 700 миллионов гривен (около 53 миллионов долларов). До конца года безлимитно может быть потреблено до одного миллиарда кубометров природного газа, что будет стоить "Нафтогазу" и, соответственно, государству 6-7 миллиардов гривен", - предупредил он.

Перемога подчеркнул: компания "Укртрансгаз" имеет все рычаги для того, чтобы прекратить или ограничить поставки газа на территориях, которые не контролируются украинскими властями. Однако в правительстве, по всей видимости, пока не готовы к таким мерам.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк предложил рассмотреть вопрос бесплатного потребления газа в зоне проведения антитеррористической операции и привлечь к этому Совет национальной безопасности и обороны, передает УНИАН.

Отметим, что глава Минэнерго РФ Александр Новак отказался комментировать возможность прямой поставки российского газа сепаратистам. "У нас единый, один контракт между "Газпромом" и НАК "Нафтогаз Украины". Это единственный договор и единственный поставщик и единственный покупатель", - сказал он.

Украина до конца года выплатит России $4,6 млрд

Стоит напомнить, что 30 октября Россия, Украина и Евросоюз после длительных консультаций договорились об условиях поставок российского газа до конца марта 2015 года.

Согласно документу, Украина перечислит "Газпрому" до конца года в общей сложности 4,6 млрд долларов в счет уплаты долга за уже закачанный ранее газ, а также за поставки газа, которые начнутся после предоплаты. Для оплаты долга Украины перед "Газпромом" будет создан специальный фонд в 3,1 млрд долларов, заявил еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер.

Новая цена за тысячу кубометров российского газа составит 378 долларов в рамках зимних договоренностей. Счет по новой цене будет выставлен после того, как Украина выплатит 1,45 млрд долларов. Киев должен заплатить почти 760 млн долларов в ноябре, такой же платеж должен быть произведен в декабре.

Отметим, премьер-министр Украины Арсений Яценюк уже поручил Минфину, Нацбанку и "Нафтогазу" начать оплату российского газа - как в части оплаты долга, так и в части предоплаты за новые поставки, которые должны быть осуществлены до конца года, пишет УНИАН.