Одна из самых близких к Джорджу Бушу чиновниц, заместитель госсекретаря США по публичной дипломатии и общественным связям Карен Хьюз покидает Белый дом
Reuters
Одна из самых близких к Джорджу Бушу чиновниц, заместитель госсекретаря США по публичной дипломатии и общественным связям Карен Хьюз покидает Белый дом. Об этом уже объявила непосредственно ее начальница - госсекретарь Кондолиза Райс, и сама Хьюз в интервью АР подтвердила эти сообщения.

Напомним, Карен Хьюз в 2005 году была лично "брошена" главой Белого дома на самый, по его словам, ответственный участок - улучшение имиджа его администрации и страны в целом за рубежом.

Сама Хьюз говорит, что покинет свой пост до конца года и вернется работать в Техас, откуда некогда вышла, передает Time. Хьюз работала с Джорджем Бушем еще с 90-х годов, когда он еще был губернатором этого штата. При этом свою работу по "продвижению" образа США она назвала "долгосрочной задачей", которая будет реализовываться и после ее ухода. "Это займет много лет", - подчеркнула чиновница.

Задачей Хьюз называли противостояние критике и дезинформации о действиях США, особенно в мусульманском мире. На вопросы о том, как она с ней справляется, чиновница отвечала, что ей мешают в этом негативные события, вроде расстрела мирных иракских жителей в Ираке.

"В годы "холодной войны" мы старались передать информацию главным образом в закрытые общества, где люди изголодались по информации. Сегодня никто уже не сидит и не ждет, чтобы нас услышать", - констатировала ранее Хьюз. Напомнив, что в арабском мире, например, сейчас насчитывается около 250 различных спутниковых телеканалов, заместитель госсекретаря подчеркнула, что в этих условиях США в своей информационной работе приходится теперь вести борьбу за аудиторию.

"Мы конкурируем за внимание и доверие", - сказала она, добавив при этом, что в сегодняшнем мире имидж США за рубежом формируется не только через усилия на информационном поле.

"Впечатления людей о нас зависят от того, каких американцев они встретили, кого им процитировали или какой американский фильм или товар появился в их доме", - сказала заместитель госсекретаря, отметив, что имидж США за рубежом во многом зависит от усилий каждого американского гражданина.