Третий в списке наследников британского престола принц Гарри был допрошен полицией английского графства Норфолк по делу об убийстве пернатых, которые охраняются государством
news.bbc.co.uk
Третий в списке наследников британского престола принц Гарри был допрошен полицией английского графства Норфолк по делу об убийстве пернатых, которые охраняются государством. Речь идет о гибели двух редких птиц вблизи королевского имения Сэндрингхэм. Беседа принца с представителями правоохранительных органов состоялась вне стен полицейского участка, сообщает в среду британская вещательная корпорация ВВС.

Две редкие птицы - полевые луни - были застрелены в минувшую среду в непосредственной близости от Сэндрингхэма, где в то время находился принц со своим товарищем. Сотрудник правительственного природоохранного агентства ранее сообщил, что видел, как подстрелили птиц.

Представитель принца Гарри заявил, что принц был там с другом, но ничего про убийство полевых луней не знает. В ходе полицейского допроса Гарри также заявил, что ему ничего не известно об этом инциденте.

Полевой лунь относится к семейству ястребиных. Полевые луни охотятся на куропаток, поэтому владельцы охотничьих хозяйств отстреливают этих редких хищников семейства ястребиных.

Грэм Мадж, представитель Королевского общества защиты птиц, заявил в этой связи, что полевой лунь является "самой преследуемой птицей в Англии".

Охота на полевых луней в Великобритании строго запрещена. За убийство такой птицы может последовать наказание в виде штрафа в сумме до 5 тысяч фунтов стерлингов (более 10 тысяч долларов) или тюремное заключение сроком до шести месяцев. В Англии живут около 20 пар этих луней; в других районах Британии также есть птицы этого вида.