Блэр не отчитался за 18 дорогих часов, которые ему подарил Берлускони
RTV International
Тони Блэр и его супруга Шери за четыре года получили в подарок от Сильвио Берлускони 18 дорогих часов и других ценных подарков.

Об этом пишет итальянская газета La Stampa (перевод на сайте Inopressa.ru) со ссылкой на британское воскресное консервативное издание Mail On Sunday.

Как сообщает газета, канцелярия премьера не захотела обсуждать полученные подарки, чем вызвала гнев оппозиции.

Список подарков, пишет Mail On Sunday, был опубликован 21 июля, в день второй, несостоявшейся волны терактов в Лондоне и по этой причине остался незамеченным".

По данным газеты, в период с февраля 2001 по февраль 2003 года Берлускони презентовал Блэру 10 хронометров.

Согласно правилам правительства, любой подарок, стоимость которого превышает 140 фунтов стерлингов, не может оставаться у Блэра, он должен быть сдан в канцелярию премьер-министра. Воскресный номер Mail продолжает: "Блэр воспользовался своим правом купить две пары часов, подаренных Берлускони, по цене, указанной канцелярией премьера. В июле этого года он заплатил 350 фунтов стерлингов за двое часов Берлускони, оцененных в 175 фунтов каждые". Mail при этом публикует фото Шери с дорогими часами на запястье, уточняя, что неизвестно, идет ли речь именно об этих часах. "Смешно, – пишет газета, – правительство, которое хочет выглядеть как можно более открытым, не может ответить на такой простой вопрос. Оно должно предоставить детальную информацию обо всех подарках. Отсутствие информации лишь породит подозрения".