В ближайшие дни в Грузии может произойти военный переворот
ТВ6
Представители парламента Грузии не исключают, что в ближайшие дни в стране может произойти военный переворот. Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на председателя комитета по правам человека парламента Грузии Елену Тевдорадзе, на проходящем сейчас у здания парламента на проспекте Руставели в центре Тбилиси многотысячном митинге страсти все больше и больше накаляются.

Более 6 тысяч митингующих, возмущенных попытками властей закрыть независимую телекомпанию "Рустави-2", обвиняют руководство Грузии в проведении антинародной политики. Они требуют отставки министра внутренних дел и генпрокурора, некоторые обвиняют в происходящем президента Эдуарда Шеварднадзе. Такие же настроения владеют и руководством телекомпании "Рустави-2".

По словам Тевдорадзе, на митинге у здания парламента "громче всего звучат голоса крайних радикалов". "Это устраивает силовиков, которые могут организовать в стране военный переворот с объявлением военного положения и роспуском парламента".

Также сегодня стало известно, что один высокопоставленный правительственный чиновник уже подал в отставку. Это сделал министр госбезопасности Грузии Вахтанг Кутателадзе. Между тем представители оппозиционных партий утверждают, что отставка министра госбезопасности - "лишь попытка президента и его окружения остаться у власти".

Как заявил "Интерфаксу" лидер аджарской депутатской группы в парламенте Грузии Джемал Гогитидзе, отставка министра госбезопасности "вряд ли разрядит накалившуюся в стране политическую обстановку".

По его словам, после инцидента с телекомпанией "Рустави-2", когда силовые структуры предприняли "атаку на свободу слова в стране, президенту Эдуарду Шеварднадзе самому бы стоило уйти в отставку".

Есть и "промежуточный" вариант развития ситуации, к которому склоняется спикер грузинского парламента Зураб Жвания. Он фактически поддержал требование журналистов телекомпании "Рустави-2" об отставке министра внутренних дел Кахи Таргамадзе и генпрокурора Гии Мепаришвили.

Как передает РИА "Новости", Шеварднадзе поручил генеральному прокурору Грузии Гии Мепаришвили провести "открытое" изучение и рассмотрение вопроса о законности действий сотрудников госбезопасности в отношении тбилисской независимой телекомпании "Рустави-2" и представить соответствующее заключение в течение двух дней. Ранее руководство телекомпании заявило о том, что не доверяет прокуратуре. В связи с этим президент предложил привлечь к рассмотрению вопроса о законности действий сотрудников госбезопасности юристов и аудиторов, представленных самой телекомпанией "Рустави-2". "Если будет доказано, что принятые министерством госбезопасности меры не были законными, то я приму соответствующие решения", - отмечается в заявлении президента. Шеварднадзе подчеркнул, что "свобода слова - это большое достижение, которое в Грузии никогда не будет поставлено под сомнение". Он заверил грузинский народ в том, что "независимость, свобода слова и мысли - это те ценности, для защиты которых президент Грузии делал и будет делать все необходимое.

В то же время действия сотрудников госбезопасности в телекомпании "Рустави-2" вызвали бурю протеста среди населения. Участники митинга в Тбилиси сжигают чучела и портреты руководителей правоохранительных органов и президента, сообщает ИТАР-ТАСС.

Сегодня же МГБ Грузии распространило специальное заявление, в котором отмечается, что "определенные политические силы стремятся дестабилизировать ситуацию в Грузии".

Впрочем, заявления о возможном перевороте многим кажутся излишне громкими. Как сообщил Известиям.ру собкор радио "Свобода" Давид Пайчадзе, ни о каком перевороте речи не идет. Более того, самое главное сейчас - не допустить, чтобы ситуация вышла из-под контроля. Иначе позиции журналистов и правозащитников, которые инициировали митинг, пошатнутся.