Архив NTVRU.com
В среду стало известно, что несколько жителей Германии и Норвегии подали в суд на норвежское правительство за то, что во время Второй мировой войны оно помогало нацистской Германии разрабатывать программу Lebensborn ("Источник жизни"). Эту программу под личным руководством Генриха Гиммлера проводили нацистские ученые, и ее целью было создание "поколения идеальных арийцев".

Для программы в нескольких странах были построены специальные приюты для детей, которых отбирали по внешнему виду в Восточной и Центральной Европе. Чаще всего отцами этих детей были немецкие солдаты, а матерями √ женщины из захваченных фашистами стран.

Газета The Times пишет, что в Норвегии таких приютов было три, и в них жили несколько тысяч детей норвежских женщин, у которых была связь с немецкими солдатами. Многие из этих детей после войны подвергались издевательствам и были отправлены в психиатрические больницы.

Теперь, как сообщает The Times, 170 из них требуют компенсации в 200 тысяч долларов от правительства Норвегии за то, что оно участвовало в программе Lebensborn, а позже "фактически объявило пострадавших детей врагами народа". На слушаниях некоторые из истцов рассказывали, что после войны норвежцы издевались над ними. "С нами обращались как с отбросами общества. Когда я была маленькой, один пьяный рыбак схватил меня и гвоздем нацарапал на моем лбу свастику, в то время как другие норвежцы смотрели", - заявила The Times Харриет фон Никель.

"Многие из них подвергались насилию. Люди вставали в очередь, чтобы изнасиловать 5-летних детей. Поэтому для нас важна даже не компенсация, а публичная огласка того, что происходило", - сказал организатор процесса Тор Бранахер.

При этом на первых слушаниях по делу представители властей заявили, что "отвергают претензии", поскольку "даже если какие-то преступления и были, то уже очень давно". Кроме того, по их словам, правительство "всегда осуждало такие преступления".