Архив NTVRU.com
Усама бен Ладен в июле 2001 года, за несколько месяцев до терактов в США, встречался с представителями американской разведки. По информации французской газеты Le Figaro и Radio France International, беседа сотрудника ЦРУ с бен Ладеном прошла в американском госпитале в Дубаи, Объединенные Арабские Эмираты.

Согласно этим сведениям, Усама бен Ладен прилетел в Дубаи на самолете из пакистанского города Кветта 4 июля √ в День независимости США. В больнице он был в связи с болезнью почек до 14 июля.

За это время, как сообщает Le Figaro, бен Ладена посетил сотрудник местного отделения ЦРУ, который позже "хвастался, что был в гостях у саудовского миллионера". 15 июля этот сотрудник ЦРУ, по неофициальным сведениям, был отозван в Вашингтон.

Le Figaro и RFI приводят и другие подробности визита бен Ладена в ОАЭ. Согласно этим данным, террориста номер один сопровождали его личный доктор, охранники, алжирская медсестра и, возможно, даже ближайший помощник по "Аль-Каиде" египтянин Айман аль-Завахри. В больнице его осматривал американский доктор-уролог Терри Каллэвей, который специализируется на почечно-каменной болезни и мужском бесплодии.

По данным, которые сообщались ранее, у Усамы бен Ладена √ серьезная почечная инфекция, и, по неофициальным данным, в 2000 году в Афганистан ему даже доставили специальную машину для промывания почек. Из-за этой болезни бен Ладен вынужден передвигаться по Афганистану в специально оборудованной медицинской машине.

Официальные представители властей США пока не комментируют информацию Le Figaro.