Президент Венесуэлы не видит разницы между Бушем и бен Ладеном
Архив NTVRU.com
Президент Венесуэлы Уго Чавес поставил руководство США на одну доску с террористами из "Аль-Каиды". Он заявил, что Соединенные Штаты повинны в гибели "невинных людей" в Афганистане и что "нельзя отвечать на террор еще большим террором". Слова Чавеса, который и раньше не особо стеснялся в выражениях, на сей раз вызвали в Белом доме настоящий шок. Ведь Венесуэла считалась если не оплотом американской политики в Латинской Америке, то, во всяком случае, весьма надежным партнером и союзником США в регионе. Например, по объемам поставок нефти на рынок Соединенных Штатов Венесуэла идет на втором месте в мире, сообщают "Известия".

Вашингтон немедленно отреагировал на слова Чавеса жестким заявлением, распространенным через посольство в Каракасе: "Мы решительно отвергаем подобную интерпретацию действий коалиции в Афганистане. В корне неверно представлять ответ Соединенных Штатов на действия группировки "Аль-Каида" как акт терроризма".

Аналитики гадают, является отповедь Чавеса лишь спонтанным всплеском эмоций несдержанного на язык политика или это продуманный ход. Не секрет, что венесуэльский президент √ один из главных идеологов Организации стран √ экспортеров нефти (ОПЕК) и последовательный сторонник повышения цен на "черное золото". Однако сейчас администрация Джорджа Буша склонна рассматривать любое планируемое ОПЕК ограничение добычи нефти чуть ли не как пособничество терроризму. Так что, возможно, заявление Чавеса √ своего рода упреждающий удар. Теперь американскому руководству будет не с руки винить ОПЕК во взвинчивании цен на энергоресурсы.