В Афганистане правительственные войска перешли в контрнаступление на талибов
Съемки НТВ
Как сообщает из района боевых действий корреспондент НТВ Адилжон Ашуров, в последние дни правительственные войска приступили к активным боевым действиям. Огневые точки талибов подавляются с воздуха вертолетами Северного альянса. Старые советские "Ми" садятся буквально на несколько минут, чтобы высадить раненых, пополнить боеприпасы и снова вылететь на позиции. По мнению афганских стратегов, не сегодня-завтра Талукан будет взят, и тогда можно будет развивать наступление на Кундуз.

По словам министра обороны Северного альянса Ахмад-шаха Масуда, который дал интервью НТВ, линии обороны талибов сильно ослаблены. Они несут большие потери.

Талибы развернули информационную войну. Они играют на национализме пуштунов √ представители этого народа составляют подавляющую часть войска талибов, говоря, что воюют против афганских таджиков и их лидера Масуда.

Однако, как сообщает корреспондент НТВ, который лично присутствовал на совещании в ставке Ахмад-шаха в городке Ходжабаутдин, среди подчиненных Масуда есть представители многих национальностей, в том числе и пуштуны.

Контрнаступление войск Ахмад-шаха Масуда продвигается очень медленно. Его союзники по Северному альянсу не спешат открывать второй западный фронт, ссылаясь на отсутствие людей, денег и боеприпасов.