Экипаж космического корабля "Союз-ТМ" занял свои места
Reuters Television
Космонавты Юрий Гидзенко, Сергей Крикалев и Уильям Шепард заняли свои места в корабле "Союз-ТМ" за три часа до старта первой длительной экспедиции на Международную космическую станцию. 666-й по счету старт "Союза" намечен на 10:53 по московскому времени.

Провожая космонавтов, президент ракетно-космической корпорации "Энергия" Юрий Семенов предупредил их, что на этот раз изменена технология заправки √ она проводится одновременно с погрузкой экипажа. "У ракеты стоит заправщик керосина, √ сказал космонавтам Семенов. √ Не волнуйтесь, мы все успеваем". Шепард в ответ попросил дать экипажу "самый быстрый корабль". Эта просьба в Военно-морском флоте США, где служил астронавт, означает пожелание "спокойного моря" и "попутного ветра".

На Байконуре сейчас около 0 градусов по Цельсию и густой туман, сквозь который ракету с пристыкованным к ней кораблем почти не видно.

Сегодняшний старт "Союза-ТМ" фактически открывает новую веху в освоении космического пространства. Впервые на орбите будет действовать в полном объеме такой гигантский комплекс. Первому постоянному экипажу станции предстоит провести в космосе 117 суток. Строительство МКС длилось ровно два года. Первый элемент станции был выведен на орбиту в ноябре 1998 года. Основные затраты по строительству комплекса взяли на себя США, Европейское космическое агентство и Россия. Причем основные блоки станции изготавливались именно в нашей стране. Общая стоимость МКС оценивается примерно в 3,5 млрд. долларов. Размеры комплекса впечатляют √ только общий внутренний объем, после окончательной сборки станции, составит 1217 кубических метров, а масса превысит 370 тонн. Сейчас планируется, что МКС будет использоваться на орбите не менее 15 лет.